Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 сентября 2014 6:30

Бывшему нунцию грозят 12 лет тюрьмы

Архиепископ из Польши «погорел» на мальчиках
В Ватикане помещен под домашний арест бывший посол Святого престола в Доминиканской Республике Юзеф Весоловский

В Ватикане помещен под домашний арест бывший посол Святого престола в Доминиканской Республике Юзеф Весоловский

В Ватикане помещен под домашний арест бывший посол Святого престола в Доминиканской Республике Юзеф Весоловский. Лишенный сана архиепископ обвиняется в совершении сексуальных преступлений против мальчиков. Впервые в педофилии обвиняется высокопоставленный сотрудник Ватикана. В случае признания виновным Весоловский, поляк по национальности, может угодить за решетку на 12 лет.

Архиепископа обвиняют в том, что он находил на улицах Санто-Доминго, столицы Доминиканской Республики, юных чистильщиков обуви и платил им деньги, чтобы они занимались сексом у него на глазах. В августе прошлого года, после того, как слухи о педофильских увлечениях посла Святого престола дошли до Ватикана, его отозвали из Санто-Доминго. В июне этого года Канонический суд признал архиепископа Весоловского виновным и отлучил от сана.

Сейчас прокуратура Ватикана предъявила Юзефу Весоловскому обвинение в педофилии. Теперь бывшего нунция ждет уголовный суд. Его, кстати, хотят судить и в Доминиканской Республике, где он совершал преступления; и на родине, в Польше, гражданином которой он наряду с Ватиканом до сих пор остается.

В Ватикане имеется своя маленькая тюрьма на несколько камер, но бывшего архиепископа, пишет Guardian, поместили под домашний арест по состоянию здоровья. Отбывать наказание в случае признания виновным он, скорее всего, будет в Италии.