Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2014 14:00

Хозяин, я линяю

Что делать, если ваш питомец теряет шерсть

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Осенью диваны и кресла, ковры и свитера хозяев покрываются шерстью. Шерстью кошек и собак. Звери линяют. Осенью, пока мы меняем тонкое одеяло на теплое, мурзики и бобики точно так же сбрасывают «легкую» шерсть и обрастают плотным, теплым мехом, который будет защищать их всю зиму. Что должен делать хороший хозяин, когда его питомец линяет:

1. Вычесывать каждый день

Причем не пуходеркой, а расческой или щеткой-перчаткой, которая надевается на руку. Короткошерстных зверей можно протирать велюровой тряпочкой. Вычесывать зверей нужно каждый день. Чем больше шерсти вы соберете расческой, тем меньше ее будет летать по вашей квартире. Важно, чтобы процесс расчесывания не был стрессом для животного.

2. Давать препараты для выведения шерсти из желудка. Ведь собаки и кошки, умываясь, слизывают с себя очень много волос и проглатывают их.

3. Во время линьки кошек и собак полезно мыть специальными шампунями и кондиционерами для укрепления шерсти.

4. Линяющему зверю нужно правильное питание и добавки к пище, содержащие жирные кислоты и витамины группы В.

Да здравствует расческа!

Чем раньше вы начнете регулярно расчесывать питомца, тем быстрее он привыкнет и даже полюбит этот процесс. Ведь расчесывание стимулирует кровообращение, а, значит, шерсть будет хорошо расти и красиво выглядеть.

ВАЖНО

Не перепутайте сезонную линьку и начало заболевания. Если кошка или собака линяют круглый год, шерсть при этом выпадает не равномерно – есть явные локальные облысения, появилась перхоть, а может быть даже болячки на коже – как можно скорее обратитесь к ветеринару. Такая потеря шерсти может быть вызвана гормональными нарушениями или дерматологическими проблемами.