Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика2 октября 2014 7:52

Не понравился чек? Засуди магазин!

ФАС подготовил законопроект: если где-то нашел товар дешевле, подавай в суд на тех, у кого дороже
И неважно, что в магазине может быть акция — цены снижены — а в другом магазине акции нет

И неважно, что в магазине может быть акция — цены снижены — а в другом магазине акции нет

Странный законопроект подготовила Федеральная антимонопольная служба. Приходите вы в магазин. Покупаете товар. Чек сохраняете, изучаете. Если в соседнем магазине цена за то же самое пониже — насколько именно, неважно — вы сами идете в суд, и он имеет право присудить магазин вернуть вам до 15% цены товара. При этом все хлопоты — по судебным издержкам, по определению, сколько именно покупателю возвращать — ложится на потребителя и судью. Полная свобода рук.

И неважно, что судебные издержки могут быть куда серьезней, чем возврат стоимости пакета молока или буханки хлеба. И неважно, что в магазине может быть акция — цены снижены — а в другом магазине акции нет. Также никого не волнует, что часто крупные магазины могут позволить себе снижать цены, потому что у них громадные обороты, а мелкие не могут — погибель мелким! Завышение цен становится чудовищным преступлением.

Главной задачей магазинных хозяев теперь будет бегать в соседние торговые точки и смотреть, как там с ценниками. У них меньше? И мы снижаем! Теперь те видят — ага, надо и нам снижать, а больше некуда, и что делать? А снять товар с полки. Ну и так далее. Веселая жизнь начнется.

ФАС таким образом пытается выполнить поручение правительства и не допустить роста цен. Хотя все понимают, что рост цен вызван вот именно сейчас запретом на импорт ряда продуктов и удешевлением рубля. Жадность торговцев никто не отменял, но куда девать жадность производителей? Поставщиков? Их вроде наказывать не собираются. Ну а судьи пусть будут готовы к валу дел — сутяг у нас много.

Минэкономразвития проект не поддержало. И даже понятно, почему.

МЕЖДУ ТЕМ

Супермаркеты пожаловались правительству на подорожание продуктов у поставщиков

Представители российских супермаркетов пожаловались правительству на поставщиков, которые повысили цены на продукты. Конкретно речь идет о сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Например, цены на креветки и красную рыбу подорожали более чем на 20 процентов (читайте далее)

КСТАТИ

Последствия продовольственных санкций: Что будет с ценами этой осенью?

Как ни парадоксально, но за последние годы мы почти забыли об инфляции. Рост цен уже не волнует нас так, как раньше. С 2009 года стоимость основных товаров хоть и росла, но уж совсем незаметно. Но последние внешнеполитические события нарушили это спокойствие. С середины августа только и разговоров, что о подорожании мяса, молока, сыра и яблок. Как на самом деле выросли цены на продукты за это время? И чего ждать в ближайшем будущем? (читайте далее)