Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2014 11:50

Не установишь счетчики — в следующем году разоришься!

С 1 января плата за коммуналку для таких квартир будет рассчитываться с повышающими коэффициентами
Елена ОДИНЦОВА
С Нового года тем, кто не установил счетчики, придется платить за коммуналку на 10% больше

С Нового года тем, кто не установил счетчики, придется платить за коммуналку на 10% больше

Фото: Тимур ХАНОВ

С Нового года тем, кто не установил счетчики, придется платить за коммуналку на 10% больше. Об этом напоминают в Минстрое.

Это не некая новая инициатива правительства. С 1 января 2015 вступает в силу положение принятого еще в апреле 2013 года постановления правительства, согласно которому за квартиры без счетчиков придется начать раскошеливаться. Плата за коммунальные услуги, на которые не установлены приборы учета, рассчитывается с повышающими коэффициентами: 1 января по 30 июня 2015 г. - 1,1 (то есть плюс 10%), с 1 июля по 31 декабря 2015 — 1,2 (20%), с 1 января по 30 июня 2016 — 1,4 (40%), и так далее, по нарастающей.

Все это не относится к квартирам, где установить те или иные счетчики нет технической возможности. В постановлении на этот счет сделана специальная оговорка. А также к счетчикам газа — они, согласно поправкам в закон об энергосбережении, к 1 января 2015 года в квартирах только должны быть установлены (об установке счетчиков воды, если кто забыл, граждане, согласно этому же закону, должны были позаботиться еще до июля 2012 г.).

Как утверждает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, пойти на такие «санкции» правительство побудили жалобы самих жильцов. Тех, кто счетчики честно установили. А теперь нередко вынуждены платить за своих недобросовестных соседей, у которых в квартире «прописан» один человек (и коммуналка оплачивается по нормативу за одного), а на деле живет пять. «Излишки» же сверх оплаченного норматива раскидываются на жильцов всего дома — несправедливо получается...