Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 11:46

Владимир Потанин запретил сыну-подростку покидать Россию

Он не сможет пока продолжить обучение в США
Суд обязал Владимира Потанина платить алименты – 25% всех доходов – на содержание сына Василия. Это составляет 8,76 млн руб в месяц

Суд обязал Владимира Потанина платить алименты – 25% всех доходов – на содержание сына Василия. Это составляет 8,76 млн руб в месяц

Фото: РИА Новости

15-летний сын олигарха Владимира Потанина, Василий, в воскресенье прибыл во Внуково, чтобы вылететь в США. Он учится там во Friends Academy (учебное заведение находится в штате Нью-Йорк). Но на паспортном контроле Василию отказали в пересечении границы. Пограничники ФСБ сообщили: отец против, чтобы сын покидал пределы страны. Таким образом, к «первому звонку» в Академии - во вторник – Василий не попадает.

Супруга олигарха Наталья Потанина распространила пресс-релиз, в котором связала поступок бизнесмена с бракоразводным процессом. Напомним: суд расторг их брак в феврале этого года, тогда же суд установил, что супруги не живут вместе с 2007 года. Суд обязал Владимира Потанина платить алименты – 25% всех доходов – на содержание сына Василия. Это составляет 8,76 млн руб в месяц.

Одновременно Наталья выступила с рядом исков, в которых просила представителей судебной системы раскрыть сведения об имуществе бывшего супруга. С такими исками она обратилась в кипрский и американские суды. В свою очередь олигарх попросил права переводить половину алиментов на личный счет сына. Он мотивировал это тем, что экс-супруга тратит его собственные алименты вовсе не на ребенка, а на судебные процессы против него же. В июне это требование бизнесмена было удовлетворено по суду.