Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг29 сентября 2014 11:55

«Путь Поэта»

200-летие Лермонтова отметят симфоническим концертом
Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

15 октября 2014 исполняется 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В преддверии этого события 4 октября в Центре Павла Слободкина пройдет единственный в Москве концерт – зрителям представят вокально-симфоническую поэму "Путь поэта" для тенора, смешанного хора и симфонического оркестра.

Сочинение написано в наши дни российским композитором А.А. Агажановым - это масштабное произведение, обращенное к творчеству величайшего русского поэта. Его отличают высочайший композиторский уровень, желание вернуться к русским музыкальным корням, ясному гармоническому языку, классической традиции - красота, широкое дыхание, распевность, мелодичность, восходят к традициям Мусоргского и Свиридова… Тем не менее, это взгляд и опыт композитора конца ХХ века с его множественностью музыкальных языков, сложным психологизмом и особым художественным опытом.

Обращение к жанру поэмы также примечательно: это любимый жанр Листа, Рахманинова, Скрябина с их погружением в поэтическое состояние, бытие в Поэзии в высшем смысле этого слова. Особенностью проекта является также его многожанровость – это не только концерт, но и моноспектакль, объединяющий музыку и слово.

В концерте прозвучит поэзия М.Ю. Лермонтова в исполнении лучших мастеров художественного слова, музыка, написанная к произведениям поэта.

Исполнители: Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина Дирижер Илья Гайсин Максим Пастер – тенор Камерный хор Московской консерватории Художественный руководитель Александр Соловьев Продюсер – Юлия Брук Где: ТКЦ Павла Слободкина, ст. м. "Арбатская", ул. Арбат, 48 Когда: 4 октября, начало в 19.00 Цена билетов: от 600 до 2000 руб.