Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье30 сентября 2014 10:30

Профилактика предотвращает лечение

Современные средства помогают бороться с осенне-зимними недугами
Сергей ДЮКОВ
Перспективным подходом к проблеме является предупреждение внедрения вируса в организм при помощи наружных средств. Один из таких препаратов - крем  «ВИРОСЕПТ».

Перспективным подходом к проблеме является предупреждение внедрения вируса в организм при помощи наружных средств. Один из таких препаратов - крем «ВИРОСЕПТ».

Не ждать, а защищать

Приближается очередной сезон повышенной заболеваемости различными вирусными инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем: гриппом, парагриппом, адено- и риновирусными инфекции, которые принято именовать ОРВИ.

Их распространению способствует не только малокомфортная погода, но и невозможность избежать контактов с другими людьми. Никто же не сможет все это время просидеть дома в полной изоляции. Постоянные контакты происходят на работе, в транспорте, школе, детском саду.

Ежегодно только острые инфекции верхних дыхательных путей вызывают временную нетрудоспособность у 30-38 миллионов жителей нашей страны. Две трети из них - дети. Чаще других страдают и люди пожилого возраста. При наличии других заболеваний у них все может закончиться даже летальным исходом.

Работа по созданию противогриппозных вакцин и вакцинации населения ведется постоянно. Это привело к снижению заболеваемости. В структуре острой заболеваемости грипп занимает не более 20 процентов. Остальное приходится на другие вирусные и бактериальные инфекции.

Чаще всего для защиты от этих заболеваний рекомендуется носить специальные маски, ограничить посещение общественных мест, мытье рук с антисептическими растворами и мылом, проветривание помещений, обработка воздуха ультрафиолетом, своевременная очистка и дезинфекция систем кондиционирования воздуха и вентиляции.

Перспективным подходом к проблеме является предупреждение внедрения вируса в организм при помощи наружных средств. Один из таких препаратов - крем «ВИРОСЕПТ».

Для оценки его эффективности рассматривались: частота заболеваний, средняя продолжительность болезни, длительность нетрудоспособного периода.

Сравнительный анализ острой заболеваемости проводился среди учащихся 3 и 5 классов Глуховской школы-интераната № 2 и Школы-интерната № 7 города Ногинска.

Крем наносился один раз в день утром на наружную часть носовых ходов. В результате, было отмечено уменьшение случаев острых на 28,6 процента. Средняя продолжительность болезни в 3 и 5 классах после применения крема уменьшилась на 18,15 процентов. В итоге, общее количество пропусков по болезни сократилось на 41,53 процента.

Можно сделать вывод, что профилактическое применение крема «ВИРОСЕПТ» снижает такие показатели, как число случаев болезни, среднюю продолжительность болезни и общее количество дней нетрудоспособности. Благодаря удобству применения и безопасности, его можно использовать для профилактики эпидемий респираторно-вирусных инфекций и гриппа в течение осеннее-весеннего периода.

Будь здоров, не кашляй

К сожалению, далеко не всегда респираторно-вирусные инфекции протекают без осложнений. В ряде случаев через 3-5 дней после начала заболевания, вновь повышается температура, начинают нарастать признаки интоксикации, дыхательной недостаточности. Появляется кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты, могут присутствовать приступы экспираторного удушья.

Развитие инфекционных осложнений со стороны нижних дыхательных путей легко распознается и довольно успешно лечится антибактериальными препаратами, отхаркивающими средствами, муколитиками, бронхолитиками и т.д. Они быстро снижают температуру, улучшают общее состояние больного.

Гораздо труднее бороться с кашлем. Иногда он продолжается месяцами. Наиболее мучителен кашель с трудно отделяемой мокротой, когда он не приносит облегчения и сопровождается приступами удушья. Это связано со сложностью кашлевого рефлекса, который вызван не только воспалением, но и с бронхоспазмом, наличием и состоянием мокроты в бронхиальном дереве.

Для борьбы с осложнениями респираторно-вирусных инфекций разработан крем «МУКОФИТИН».

Для борьбы с осложнениями респираторно-вирусных инфекций разработан крем «МУКОФИТИН».

Для борьбы с осложнениями респираторно-вирусных инфекций разработан крем «МУКОФИТИН».

В процессе оценки его эффективности у больных с внебольничной пневмонией, обострением хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы анализировалась динамика основных клинических симптомов, динамика показателей спирографии и признаков воспалительного процесса, продолжительность пребывания в стационаре.

В состав «МУКОФИТИНА» входит камфара, масло пихтовое, алоэ-вера, масло эвкалипта, витамин РР, 1-3 диметилксантин, йодид калия, цитрат натрия, ЭДТА.

В результате оценки изменений показателей функции внешнего дыхания, под его действием было выявлено, что прирост жизненной емкости легких у больных, получавших стандартную терапию составил 9,1 процента, в то время, как у применявших «МУКОФИТИН» с первого дня на фоне стандартной терапии он составил 31,47 процента. Еще большим был прирост резервного объема выдоха. При стандартной терапии он составил 18,95 процентов, а у больных, применявших крем - 91,29 процентов.

Из полученных данных видно, что наибольшее влияние применение оказывает на бронхи меньшего и среднего калибра. Увеличение просвета крупных бронхов связано с уменьшением воспалительного отека слизистой оболочки бронхов.

Соответственно, крем может существенно повлиять на основные показатели функции внешнего дыхания, уменьшать проявления бронхиальной обструкции, в первую очередь, на уровне мелких и средних бронхов. Улучшать проходимости бронхов крупного калибра за счет уменьшения воспалительного отека слизистой оболочки бронха. Восстанавливать эластические свойства легких. Что, в свою очередь, ведет к уменьшению кашля.

Возможны противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистами

Реклама