Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 8:35

В Калининграде украинские беженцы занимают очереди в ФМС с 11 часов вечера

«Комсомолка» узнала, как ведется прием документов на разрешение на временное пребывание
Источник:kp.ru
В узких коридорах отделения ФМС на улице Яналова в некоторые дни буквально не протолкнуться.

В узких коридорах отделения ФМС на улице Яналова в некоторые дни буквально не протолкнуться.

Фото: Иван МАРКОВ

В редакцию «Комсомолки» каждый день звонят беженцы из Донецкой и Луганской областей и рассказывают о своих проблемах. Главной из них стала очередь на получение разрешения на временное пребывание - справки, без которой невозможно устроиться на работу, отдать детей в школу или в детский сад. Мы решили съездить в отдел федеральной миграционной службы Центрального района, который, как нам говорили, принимает на себя основной поток переселенцев.

ЗАПИСЬ В ОЧЕРЕДЬ С ВЕЧЕРА

Подъехав во вторник к отделу на улице Яналова, еще у входа мы замечаем несколько нервно курящих человек с измученными лицами. Зайдя внутрь, громко спрашиваем, есть ли тут кто-нибудь из украинских переселенцев. Поднялось несколько рук. Первой, с кем мы пообщались, стала Ольга, переехавшая к сестре из Донецкой области.

— Мы с четырех часов утра сегодня очередь заняли: муж пришел в 4.00, а в 8 часов я его сменила, – рассказала Ольга. - Заранее были списки составлены теми, кто раньше, в полночь, пришел, потом их порвали и новые составили, потому что кто-то ушел, у кого-то дела, а кто-то просто стоять в холод на улице не смог – не лето ведь уже. Какой-то отдельной группы для украинцев тут нет, хотя нас и украинцами-то только с натяжкой назвать можно – муж в Славске родился, а я вообще в Амурской области.

Однако проблема с очередью Ольгу волнует в меньшей степени, главное – ее дети остаются без школы и детского сада.

— Я переезжаю в Калининград с двумя детьми (один школьного, другой садиковского возраста). Вчера я пришла в садик, где мне сразу сказали, что никаких льгот для украинцев, о которых все говорят, нет. Группы переполнены, без разрешения на временное пребывание ребенка не возьмут, а его дают два месяца, то есть со школой и садиком дети пока пролетают. Вот я сейчас и думаю, что ребенку год школы пропустить придется, пока я разрешение на него получать буду.

В ОЧЕРЕДИ ДАЖЕ РАНЕНЫЕ

Подавать документы на разрешение на временное проживание (РВП) можно дважды в неделю с 10.30 до 13.00, но, как говорят в очереди, в день среди счастливчиков оказывается только 6-7 человек. По словам еще одного участника очереди Михаила из Днепропетровска, в прошлую пятницу он был в очереди вместе с парнем из Луганской области, тот хромал из-за осколочного ранения ноги.

— Представляете, парень этот с войны приехал, ранение получил - сам мне свою перебинтованную ногу, в кровоподтеках, показывал, - говорит Михаил. – Сегодня не пришел что-то, хотя должен был, потому что на нем в пятницу очередь оборвалась. Так и поковылял домой не солоно хлебавши.

К одиннадцати часам у двери снова началась давка и спор из-за места в очереди.

— Это сегодня еще по-божески, - пенсионерка Мария Николаевна, переехавшая из Казахстана, кивнула на свободное сиденье, чтобы мы подсели. - Вы приходите лучше в пятницу – тут настоящий дурдом будет, это вам тут любой скажет. Народу раза в три будет больше, и тогда уж точно хороших историй наслушаетесь.

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА

В пятницу действительно люди плотнее забились в узкий коридор перед вторым кабинетом, они были злее.

— В газетах писали про отдельную очередь для украинцев, но никто о ней тут даже не слышал, - жалуется Александр из Киева. – Я здесь с первого числа пороги обиваю - до этого полторы недели регистрацию делал. Кстати, если бы у меня родственников в Калининграде не было, как бы регистрацию делал – не знаю. Сегодня с четырех утра очередь занял, но я уже на 100 процентов уверен, что документы мне сегодня не сдать.

Так выглядят списки очередников на получение разрешения на временное пребывание.

Так выглядят списки очередников на получение разрешения на временное пребывание.

Фото: Иван МАРКОВ

Тут к разговору присоединился переселенец из Казахстана, который умудрился занять очередь первым, придя в половину одиннадцатого еще в четверг:

— Если получаете РВП в Гвардейске или Гурьевске – проблем не будет. А вот в Центральном районе Калининграда у всех проблемы. Почему вот они только во вторник и пятницу принимают и только по два с половиной часа – это вопрос. Мне вот сегодня повезло – я первый, подам бумаги наконец-то (потом, правда, мне это РВП два месяца делать будут). Все, кто после часа ночи подошли – сегодня уже явно не попадут в кабинет – не знаю, зачем только они нервы свои треплют.

Рядом начинается разговор о специальных людях, которые якобы проведут куда угодно без очереди. Повстречаться с этими добровольными помощниками нам, к сожалению, не удалось.

ЗВОНОК ЧИНОВНИКАМ

В УФМС ответили лаконично

На наш вопрос, откуда берутся такие дикие очереди и есть ли преференции на оформление у беженцев с Украины, Управление федеральной миграционной службы, отвечало в течение рабочей недели. В своем ответе и.о. начальника Управления Юлия Константинова написала, что рассмотрение документов на РВП действительно проходит два месяца, однако для украинцев все-таки есть преференции.

— В УФМС по Калининградской области в подразделениях Калининграда и Гурьевске определены отдельные часы приема граждан Республики Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном порядке и вынужденно покинувших территорию Украины. В частности в Центральном районе прием ведется во вторник с 10:30 до 13:00, а консультация и запись проходит по телефону 302-039 по вторникам и пятницам, - заявила Константинова.

Про очереди в официальном ответе — ни слова.

ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ

Где помогут с информацией?

Управление Федеральной миграционной службы по Калининградской области

По предоставлению временного убежища - 56-38-80

По разрешению на временное проживание - 56-38-13, 56-37-64

Раздел «Гражданам Украины» на сайте УФМС

Отделение социальной службы министерства социального развития Калининградской области - 46-28-19.

Кто собирает гуманитарную помощь

— Калининградское отделение Красного Креста.

Калининград, ул. Зарайская, 19, с 10.00 до 15.00. Телефон: 46-61-43.

— Отдел социального служения и благотворительности Калининградской епархии.

Калининград, ул. Иванникова, 18. Телефоны для связи: 52-48-49 и 61-69-74.

Руководитель - Мария Филькова.

— Центр социальной помощи семье и детям

Калининград, набережная Маршала Баграмяна, д.18.

Телефоны: 8 (4012) 46-33-01, 8 (4012) 95-73-03.

Специализация центра - предоставление социальных услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.