Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2014 22:00

Украинских наркобаронов со спайсом задержали в Марий Эл

У банды изъяли, в общей сложности, 4 миллиона доз

Громкие задержания прошли в Йошкар-Оле и Пензе в ходе расследования деятельности преступной группы, которая занималась хранением и сбытом синтетических наркотиков на территории Пензенской области, республик Марий Эл и Чувашия.

Всего в банду входили четверо, трое из них – граждане Украины. У них изъяли, в общей сложности, свыше 3 килограммов 800 граммов наркотических средств, а это почти 4 миллиона разовых доз.

Организовал банду 24-летний уроженец Украины, год назад он приехал в Россию на заработки. Работать не хотел, но жаждал богатства. Вот и нашел легкий, но противозаконный способ скопить капитал. В организованную группу он вовлек своих земляков, которые приехали в Россию несколько месяцев назад. Роли были строго распределены – сам организатор бизнеса возил из Москвы в Йошкар-Олу крупные партии «солей» и реагентов для изготовления «спайса», обучал своих сообщников технологии изготовления наркотиков и создания «закладок». Его сообщники смешивали реагент с безобидными травяными сборами, увеличивая в разы количество смертельного зелья. Следом крупные, «оптовые» партии уже готовых наркотиков, прятали в тайники, откуда их забирали сбытчики. Они расфасовывали опасную смесь по дозам и через «закладки» передавали ее покупателям.

Территория преступного бизнеса расширялась — свои точки по продаже «дури» молодые люди открыли в Чебоксарах и Пензе, куда наркотики доставлялись из «центрального офиса» в Йошкар-Оле. Чтобы не попасться, наркоторговцы постоянно меняли номера телефонов, модемов и электронных счетов, несмотря на все предосторожности, их деятельность раскрыли.

Конфискованный спайс оценили в 9,5 миллионов рублей

Конфискованный спайс оценили в 9,5 миллионов рублей

Преступная группа попала в поле зрения сотрудников Управления ФСКН России Марий Эл 4 месяца назад. За время оперативного наблюдения наркополицейскими зарегистрировано несколько преступных эпизодов, задокументирована схема купли-продажи. Она, кстати, отличалась глубокой конспирацией.

Ни один участник банды официально не работал, однако, в роскошной жизни они себе не отказывали — между городами наркоторговцы путешествовали на такси, а организатор преступной группы достраивал особняк на Украине. Еще бы - по предварительным подсчетам, общая стоимость изъятых сотрудниками ведомства наркотиков составила 9,5 миллионов рублей.

Задержания всех участников банды прошли почти одновременно. Сначала был задержан «закладчик» - 28-летний житель Марий Эл. Его обыскали и изъяли 4,08 граммов «солей» и 46,27 грамма «спайса».Следом, на одной из центральных улиц Йошкар-Олы был задержан автомобиль с двумя участниками преступной группы. При себе у 24-летней йошкаролинки, распространявшей наркотики на территории Чувашии, были найдены более 42 граммов синтетического наркотика, у непосредственного организатора наркобизнеса — свыше 1100 граммов «солей».

В одной из съемных квартир задержали еще одного участника банды, в результате обыска были изъяты более 1790 граммов «спайсов» и свыше 54 граммов «солей». Наркотик 22-летний подозреваемый хранил расфасованным в 30 свертков и готовым к продаже.

Последнюю участницу группы сотрудники Управления ФСКН России по Республике Марий Эл задержали в Пензе. В ходе осмотра места жительства 34-летней украинки было обнаружено и изъято 8 свертков с веществами растительного происхождения. Экспертиза подтвердила, что в свертках находятся наркотики, общий вес которых составил 857,68 грамма.

МЕЖДУ ТЕМ

В Чувашии поставки "смертельных спайсов" достигли максимума - отравления следуют один за другим. Первые обращения в больницы с отравлением неизвестным веществом начались 24 сентября. Массово люди слегли 26 сентября, когда одномоментно были госпитализированы 12 человек. На утро 29 сентября 2014 года число пострадавших достигло 42 человек, из них 15 человек (все — молодые мужчины) поступили с симптомами отравления в результате употребления неизвестного вещества — предположительно схожим с тем, которое ранее привело к массовым отравлениям и смертям в Кирове и Сургуте. «Остальные доставлялись в состоянии одурманивания каким-либо другим наркотическим веществом, либо в состоянии алкогольного опьянения»

(читать далее)

В Татарстане спайсы также в группе риска. За 2014 год смертельных случаев от отравлений наркотическими смесями и спайсами В Татарстане не было. Однако, только за последние 4 года было выявлено свыше 80 новых видов синтетических веществ. Эти вещества способны провоцировать и вызывать тяжелые психозы, мании, шизофрению. Потребитель успевает деградировать за короткий период времени. Подобные вещества чаще всего маскируют под бытовую химию и даже под корм для рыб. В наркоконтроле "держат руку на пульсе" и отслеживают ситуацию по максимуму.

(читать далее)