Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 10:15

Сергей Собянин: «В Москве возрожден уникальный Сиреневый сад»

Столичные власти восстанавливают коллекцию редких сортов сирени
Анна МИХАЙЛОВА

В столице становится все больше красивых и удобных парков. Сегодня, 2 октября, мэр Сергей Собянин побывал в обновленном Сиреновом саду на Щелковском шоссе. Напомним, один из самых известных парков Москвы открылся в 1975 году. С 50-х годов прошлого века на этом месте находился питомник, созданный знаменитым селекционером, создателем более 300 сортов сирени Леонидом Колесниковым. На 8,2 гектарах сада можно полюбоваться на такие всемирно известные сорта сирени, как «Красавица Москвы», «Гортензия», «Леонид Леонов», «Красная Москва», «Мечта», «Галина Уланова», «Гастелло», «Олимпиада Колесникова».Но в последние десятилетия парк находился в запустении и без надлежащего ухода. Многие кусты погибли, а устроенный здесь фонтан не работал несколько лет.

- К 60-летию сада мы решили возродить этот уникальный памятник садово-паркового искусства на востоке Москвы, - отметил Сергей Собянин во время осмотра результатов благоустройства. - Возрожденный живо¬писный сад станет не только комфортной рекреационной зоной, но и местом для общения и научной работы сиреневодов Москвы и других регионов России.

Реконструкция парка и восстановление коллекции сирени началось в мае этого года. Здесь капитально отремонтировали дорожки и тропинки, ограждения, газоны, цветники, поливочный водопровод. В саду высадили новые сорта сирени из коллекции Колесникова, поставили скульптуру «Сиреневый сад», подключили праздничную подсветку и обустроили велопарковки. Зона отдыха стала удобной для инвалидов и мам с колясками. Теперь везде сделаны пандусы и съезды, тактильные полосы, а также адаптированы модульные туалеты. До конца октября появится детская площадка и павильон клуба сиреневодов.

Вместе с учениками-сиреневодами из школы № 1748 и москвичами, активно помогавшими восстанавливать парк, Сергей Собянин посадил сирень.

По словам мэра, особое внимание будет уделяться восстановлению коллекции сирени Колесникова, в которую раньше входило около 900 кустов. Сейчас высажено 126 новых кустов. Многие сорта приходится завозить из других стран. Среди новых саженцев такие уникальные виды, как «40 лет ВЛКСМ», «Маршал Бирюзов», «Зоя Космодемьянская», «Голубая», «Память о Кирове», «Память о Колесникове».