Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество5 октября 2014 10:07

Уроки жизни Юрия Любимова: Талант - как шарм у женщины, его не купишь

Основатель Театра на Таганке ушел из жизни на 98-м году жизни. "КП" собрала выдержки из его интервью разных лет [видео]
«Комсомолка» собрала уроки жизни Юрия Петровича, которыми он делился в нами в своих интервью

«Комсомолка» собрала уроки жизни Юрия Петровича, которыми он делился в нами в своих интервью

Фото: РИА Новости

Ушел из жизни режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. «Комсомолка» собрала уроки жизни Юрия Петровича, которыми он делился в своих интервью.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Да не найдете вы его. Сама жизнь дана не вами, и вы сами не знаете, кто вы.

Нужно свое дело делать и иногда проявлять толерантность. Это не лучшее свойство, но мир так устроен, что надо уметь маневрировать, дабы избежать удара кулака. Но если уж бьют — надо отвечать.

О РАЗОЧАРОВАНИЯХ

Самое главное разочарование: Люди, которых я близко знал и которые обо мне незаслуженно плохо говорили. И самое ужасное, что при этом они на меня смотрели невинными глазами.

О БОЯЗНИ СМЕРТИ

Бесконечный спор тысячелетий: тот, кто кончает с собой, - сильная личность или слабая? Я говорю так: если человек руки на себя наложит - осуждать его я не могу, значит, он в депрессии и не в силах жить. Но для верующих это грех. Просто грех...

Я был в Испании, и меня предупредили, что, если старушки вам предлагают показать свой гроб, не дай бог сказать нет. Вы должны проявить интерес и восторгаться: какая подушечка, какие кружева... Я вам отвечу вот так: «Странно, кружева...» Утро я начинаю с 30-минутной зарядки и, поверьте, о кружевах не думаю.

О ТАЛАНТЕ

О том, откуда берется талант: Это оттуда. (Показывает наверх). Это, простите, как у женщины, есть в ней шарм или нет. Шарм не купишь, он дается. И талант дается, а не продается.

О ЖЕНЩИНАХ

В женщине важен, конечно, не макияж. Женщина — это часть природы, но часть одухотворенная. В ней самое важное — шарм, обаяние, образованность, интеллект, стать. Посмотрите, как стоит, идет Софи Лорен, сколько шарма и очарования в ней даже тогда, когда она играет роли простых женщин, практически без грима. Этому нельзя научить, это дар.

Любил не просто красивых, но обладающих несомненным шармом, удивительным обаянием, энергетикой, умом и талантом.

О ПЬЯНСТВЕ

Наше население, по-моему, одна треть, - потомственные алкоголики, страна от этого вымирает...

ОБ АКТЕРАХ

С ними, с актерами, надо очень жестко. Есть табель о рангах, и без нее жизни не бывает. А превратное понимание свободы приводит к хаосу.

Вы знаете, сейчас модно говорить, что я не люблю актеров. Ну зачем же я столько бы вкладывал энергии, чтобы они стали хорошими актерами, если бы я их не любил? Ну и идите с Богом, все, если не хотите со мной работать.

Артисты доходят до такого эгоизма, что им кажется: все ерунда, кроме них.

Если бы я их не любил, я бы театром не занимался. А они говорили: он то уедет, то приедет, да как же нам быть. Но уезжал я весьма редко. Меня выпускали только раз в год. Такой был закон. Даже когда у меня сын за границей родился и я хотел новорожденного на руки взять, мне сказали: вы уже там были.

О ПРОФЕССИИ РЕЖИССЕРА

Свой строй в театре я бы назвал просвещенной монархией.

Все входит в профессию режиссера. Надо знать живопись, скульптуру, уметь владеть пространством, уметь поставить свет, сделать композицию, которую они старательно будут разрушать, наши непрофессиональные артисты. Что творится с языком - они не умеют говорить, актеры наши. Шепчут что-то, ничего не слышно. Дикция плохая.

Я не Маркс, который больше всего любил борьбу, Господь с вами, зачем мне это надо! Я хочу своим делом заниматься спокойно, отбирать таланты и передать все, что я умею.

Я никогда не ставил политических спектаклей, не считал, что у меня политический театр. У меня всегда было свое художественное кредо. Авторов я выбирал не по политическим, а исключительно по эстетическим критериям. Если они были созвучны моим представлениям о КРАСОТЕ.

ПОДРОБНОСТИ

Не выдержало сердце: из жизни ушел Юрий Любимов

Известный режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался 5 октября в Москве на 98-м году жизни. Об этом стало известно от медперсонала больницы, в которую Любимова доставили два дня назад с жалобами на боли в сердце.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе", - сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник

Как отметил собеседник агентства, "врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее" (читайте далее)