Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика7 октября 2014 9:40

В Харькове разрушили еще два памятника Ленину

Местные власти обещают восстановить всех бронзовых вождей [видео]
В городе до сих пор спорят на счет памятника на площади Свободы.

В городе до сих пор спорят на счет памятника на площади Свободы.

Пока в Харькове спорят, что делать с недавно разрушенным самым большим памятником Ленину на площади Свободы, местные чиновники только тяжело вздыхают.

В ночь с 6 на 7 октября харьковские вандалы снова дали о себе знать. На этот раз их руки добрались до статуй в Червонозаводском и Октябрьском районах города.

Оба вождя (и в районе станции Основа, и возле дома культуры имени Ильича в Октябрьском районе) были повалены уже привычным способом: памятники обвязали веревками, а затем свалили с постаментов, сообщают РИА Новости.

Молодые люди в балаклавах высверлили на одном из постаментов надпись «Слава Украине!» Фото из соцсетей.

Молодые люди в балаклавах высверлили на одном из постаментов надпись «Слава Украине!» Фото из соцсетей.

Сейчас на местах ЧП работают местные правоохранители. В районных администрациях обещают восстановить вождей.

Таким образом, в Харькове снесли уже в общей сложности шесть памятников.

Памятник Ленину в Запорожье одели в национальную рубаху-вышиванку.

Памятник Ленину в Запорожье одели в национальную рубаху-вышиванку.

КСТАТИ

На Украине закрыли дело о разрушении памятника Ленину на площади Свободы...

Это был самый громкий случай, так что уже спустя несколько часов после события украинские полицейские подшивали показания свидетелей в папку с делом.

Вот только развернуться правоохранителям так и не дали. Сначала глава МВД Украины Арсен Аваков, а затем и губернатор Харьковской области Игорь Балута публично потребовали прекращения расследования (читайте далее).

...а мэр Харькова собирается восстановить снесенный памятник

Об этом Геннадий Кернес публично заявил в СМИ. Глава города намекнул, что не потерпит вандализма в Харькове.

- Кто это сделал - пусть разбираются правоохранительные органы. Наша задача - восстановить этот памятник, - отметил он (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Запорожье на памятник Ленину напялили украинскую вышиванку

Традиция издевательства над собственной историей на Украине приняла фольклорно-игровой поворот. В субботу, 4 октября, с помощью автокрана на 20 метровый памятник вождю мирового пролетариата «местные патриоты», как именует их пресса, надели огромную белую рубашку, расшитую украинским национальным узором. В тех же мотивах оформили и постамент.

По словам одного из организаторов акции, журналиста Юрия Гудыменко, вышиванка призвана защитить памятник от несанкционированного сноса. Решение о сносе должно приниматься местными властями, считает он, а достойный воспитательный эффект возымело бы оснащение памятника табличкой с перечислением «преступлений Ленина против украинского народа» (читайте далее).

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Стоит отметить, что марафон «очистки» украинских городов от памятников Ленину, да и массовые беспорядки в стране, собственно, начались с того, что в начале декабря прошлого года радикалы снесли памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, разбили его кувалдой и растащили на сувениры.

По словам очевидцев, Ленина снесли с постамента парни в масках. Причем сделано это было профессионально и спланированно. К памятнику подвели машину и лестницы, скрутили постамент Ильича металлическими тросами и, раскачав, скинули с бетонной основы. При падении у скульптуры отвалилась голова, на месте падения проломился асфальт. А после митингующие зажгли файеры и начали кричали «Слава нации – смерть врагам».

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Зачем, панове, вы Ильича не любите?

Алексей ПАНКИН

Именно Ленин был основателем первой реальной украинской государственности

В 1918 году, когда гражданская война на Украине только разгоралась, когда за власть там боролись националисты разных мастей, большевики, белые, немецкие и австрийские оккупанты, Владимир Ильич требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины и тактичности в национальном вопросе». Именно по его жесткому настоянию территории юго-востока нынешней Незалежной, на которых была создана Донецко-Криворожская республика в составе РСФСР, были по окончании Гражданской войны переданы Украине (читайте далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ленин, вопреки слогану про «живее всех живых», все же мертв

Валентина ЛЬВОВА

Наш колумнист - о сносе самого большого на Украине памятника вождю мирового пролетариата

Я многого не понимаю в этой жизни, а вчерашняя харьковская история с Ильичом добавила каплю в бассейн моего внутреннего недоумения. Почему 20 лет люди терпели памятник, не просили его демонтировать, не сделали это по какому-нибудь бюрократическому плану по благоустройству города? Самостоятельная страна, большой город, ненавистный Ленин по центру. Все устраивало, да? И с художественной, и с идеологической точки зрения? Тогда что за ярость людей с "болгарками" (кажется, так называется этот пилящий инструмент)? (читайте далее)