Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество9 октября 2014 18:00

За ремонт дома в Новосибирске просят заплатить... умерших жителей

В Фонде модернизации ЖКХ поясняют: во всем виновата некачественная база данных
Информация в квитанциях шокирует жителей города.

Информация в квитанциях шокирует жителей города.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

...Когда Анатолий Поротиков вынул из ящика уведомление с требованием заплатить за капремонт, его прошиб холодный пот. Сверху жирным шрифтом написано: Алексей Петрович Поротиков, далее сумма. Все бы ничего, но квитанция об оплате адресована покойному отцу. Анатолий пришел в себя и позвонил в «Комсомолку», журналистам он задал только один вопрос:

- Что это за письма на тот свет?

Отправителем значится Фонд модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области, именно туда идут деньги на капитальный ремонт домов от жителей. (Кстати, теперь по закону сбор денег на капремонт могут вести только этот оператор или ТСЖ, а управляющие компании этой деятельностью не занимаются. - Прим. авт.) Анатолий негодует: за два месяца покойному отцу насчитали 400 рублей, а в случае неуплаты грозят мертвецу штрафом. Мы обратились в фонд и сразу же получили разъяснения.

- Есть такой огрех, мы не отпираемся, - начальник отдела информационных технологий Станислав Латкин сразу понял, в чем дело. - Во всем виновата некачественная база данных, которую нам передали. Ошибки есть не только в именах собственников, но и в метраже квартир. Жалобы идут каждый день, мы над этим работаем. На тех же квитанциях указана инструкция, как действовать, если в уведомлении допущена ошибка. Надо просто написать правильные данные и отправить их нам.

Чиновник пояснил, что человек платит не за себя, а за дом, поэтому фамилия, в сущности, не важна. Так как сейчас есть проблемы с базой данных, то все пени и штрафы за просрочку на первое время отменили.

Анатолий Поротиков все равно упирается:

- Я же плачу управляющей компании ежемесячно по 350 рублей за тот же капремонт! Так и с голоду умереть не долго!

В управляющей компании тоже нашли что ответить:

- Теперь эта графа заочно нами переименована в «текущий ремонт», на собраниях люди сами решают, продолжать им платить ту же сумму или избавиться от нее. Если продолжают, значит, сами согласились оставить графу. Собранные деньги в любом случае никто в свой карман не положит - средства идут на покраску, починку, дел всегда хватает, - пояснили в компании.

Если у вас есть проблема, с которой вы не можете справиться в одиночку, и вы знаете о том, что она волнует многих, звоните нашему журналисту Екатерине Перемыкиной по тел. (383) 289-91-00, пишите на почту: ekaterina.komyakova@phkp.ru, аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Перемыкина. Обязательно поможем.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ