Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 октября 2014 12:10

Президент Узбекистана Ислам Каримов: Кто тут видел Порошенко?

На саммите СНГ отчитали молдавского президента и не досчитались украинского
На саммите СНГ отчитали молдавского президента и не досчитались украинского

На саммите СНГ отчитали молдавского президента и не досчитались украинского

Фото: REUTERS

Саммит Союза Независимых Государств в Минске многие рассматривали как формальность. На фоне стремления одних его участников объединиться в более прочные Таможенный союз и ЕврАзЭс, а других — перебраться поближе к Европе, судьба СНГ казалась определенно-печальной. Но на деле все получилось совсем иначе.

- Сейчас многие говорят о бесперспективности СНГ, как интеграционной структуры на постсоветском пространстве, - сразу с острого открыл саммит президент Белоруссии. Но это была, пожалуй, самая простая фраза в выступлении Александра Лукашенко. Далее он, богато пересыпая речь словами «селективный», «дезинтеграционный» и «рудимент», доказывал всем собравшимся и самому себе, что СНГ нужен и важен и поныне. Но потом все же отбросил напыщенность и заговорил обычными словами и о насущном:

- Куда дальше терпеть, если война идет на территории одного из наших партнеров, на территории гигантского государства? Недопустимо, что судьба такой страны, как Украина, решается то ли в Берлине, то ли в Милане. Настало время по-мужски поговорить о дальнейшей судьбе Содружества.

- Надо посоветоваться и решить, как дальше будет работать СНГ, - согласился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, к которому в следующем году перейдет председательство в организации. Большинство глав государств сошлись в том, что хоронить Содружество рано. А кому оно не нравится — тот вообще пусть сидит дома.

- Площадку СНГ пока ничто не может заменить, и те кто от нее отказывается, вредят сами себе, - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. В первую очередь имелась ввиду, разумеется, Украина, которая из СНГ не вышла, но и участвовать в нем желанием вроде как не горит.

Президент Молдавии Николай Тимофти высказал надежду, что подписание договора об ассоциации с Евросоюзом не помешает его стране и дальше взаимодействовать с единым торговым пространством СНГ. И заявил, что меры защиты, принятые Россией и ее партнерами, нечестны. Выступавший по протоколу следом за ним Владимир Путин такого пропустить не мог.

- Мы никогда не были противниками сближения с евросоюзом и сами хотим сближаться, - возразил российский президент. - Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям.

Путин еще раз напомнил, что надо заранее думать, «какое воздействие окажут документы, подписанные с нашими коллегами в Европе».

- Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем, - продолжил он. - Это касается и Молдавии, и Украины. Осуществить полноценную гармонизацию документов, подписанных нашими коллегами, прежде всего с договором о зоне свободной торговли - непростая задача. Мы готовы работать над ее решением. В результате интенсивных консультаций с Евросоюзом и Украиной удалось отложить до 31 декабря 2015 года применение экономической части соглашения об ассоциации. А где же была Молдова? Почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили.

Организаторы рассадили глав государств за огромным круглым столом, место Путина оказалось между Лукашенко и Тимофти. И пока выступали остальные участники саммита, на этом участке стола разыгрался настоящий театр. Путин и Тимофти, расстояние между которыми было метра два, нагнувшись что-то оживленно высказывали друг другу. Причем российский президент раз за разом стучал ребром ладони по столешнице, словно выстраивая лестницу из аргументов. Тимофти явно приходилось оправдываться. Наблюдавший за этим Атамбаев написал что-то на клочке бумаги и переслал записку Лукашенко. Батька прочитал, задумался, нагнулся к Путину, и дальше диалог пошел уже между ними.

Тем временем президент Узбекистана Ислам Каримов вспомнил о том, о чем многие говорили в кулуарах, но до сих пор не вспоминали публично:

- Еще вчера говорили об участии в саммите президента Украины, но сегодня выяснилось, что его планы изменились. Он сюда к нам не приехал. Я хочу спросить: кто из нас встречался лицом к лицу с господином Порошенко? Единицы! За это время он побывал во многих европейских странах, особенно в Брюсселе. Да и в других странах, не будем говорить- в каких! Но он не нашел времени, чтобы побеседовать с нами. Украина пока еще член СНГ, хорошо бы ей разобраться - с кем она все же хочет быть.

На этом непростом фоне Владимир Путин все же смог внести предложение, не вызвавшее ни у кого возражений:

- Пользуясь случаем, хочу подтвердить вам, уважаемые коллеги, приглашение посетить Москву в мае 2015 года для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. Наш общий долг - вместе достойно отметить этот знаменательный юбилей.