Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире13 октября 2014 16:50

Нацбанк Украины выпустил монету в честь поражения российского войска

Поводом стало 500-летие битвы под Оршей
Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua

Украинский Национальный банк выпустил монету номиналом в 5 гривен (около 15 рублей), посвященную 500-летию битвы под Оршей, в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского.

- Победа в Оршанской битве 1514 года остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение. Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск, - говорится на сайте Нацбанка Украины.

На одной стороне монеты изображены четыре меча, что, как самонадеянно пишет Нацбанк Украины, «символизирует военное содружество польского, литовского, белорусского и украинского народов».

На обратной стороне расположено изображение самой битвы, сюжет композиции при этом заимствован из картины «Битва под Оршей» неизвестного участника сражения.

Битва под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512-1522 годов. При этом руководство украинского Нацбанка совсем позабыло, что предшествовало этой битве и что за ней последовало.

- В 1514 году русские войска добились большого стратегического успеха: был взят город Смоленск. До этого на протяжении 110 лет Смоленск находился в составе Великого княжества литовского, - рассказал «КП» историк Олег Назаров. - И стратегической задачей польско-литовских войск в это время было возвращение Смоленска. Они мобилизовали все свои ресурсы, и под дорогой на Смоленск разбили под Оршей два отряда русской армии. Это были далеко не главные силы русской армии. Они просто подвернулись польско-литовским войскам. Дальше польско-литовские войска пошли под Смоленск, и там у них ничего не вышло. Но так как поражение под Смоленском было для них очень чувствительным, они еще тогда, 500 лет назад стали пиарить свою победу под Оршей. Польский король стал рассылать письма по всем европейским адресам и расписывал эту победу в самых лучезарных красках. Лишь бы хоть как-то прикрыть свой позор от потери Смоленска. После этого война продолжалась еще 8 лет и закончилась поражением Великого княжества литовского. Впрочем, нынешнему Киеву исторические подробности не нужны. Им дороги лишь поражения российской армии, хоть какие-то. А тут подвернулась такая роскошная дата — 500 лет битвы под Оршей. А на безрыбье, как говорится, и рак рыба, - замечает Олег Назаров.