Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2014 7:23

Во Владивостоке пенсионерка дважды пыталась застрелить священника

Женщину отправили на психиатрическую экспертизу
Источник:kp.ru
На священника из Покровского храма напали дважды. Фото: Олеся КУВАТОВА

На священника из Покровского храма напали дважды. Фото: Олеся КУВАТОВА

Направляясь поздно вечером на службу в Покровский храм, игумен никак не ожидал, что в подземном переходе на него кинется женщина. И еще меньше ожидал, что она в него выстрелит - 66-летняя жительница Владивостока выхватила травматический пистолет и выпустила три пули в спину священника. После чего немедленно сбежала.

Свидетелей происшествия ввиду позднего времени суток – дело близилось к полуночи – не было. Однако нападавшую удалось найти, причем довольно быстро. Пистолет, как она объяснила, женщина взяла у сына. А вот чем же священнослужитель сумел так насолить пожилой жительнице Владивостока, что она попыталась его убить, осталось за кадром.

- Мотив преступления совершенно неясен, потому что священнослужитель Покровского кафедрального собора известен как очень терпимый, душевный и добрый человек. Не бывало таких случаев, чтобы он мог кому-то грубо ответить или вообще обидеть. Скорее всего, проблема в психической неуравновешенности подозреваемой, - считает Сергей Карабанов, руководитель пресс-службы Владивостокской епархии.

Арестовывать женщину не стали и отпустили восвояси. Тем более что священник, которого она ранила в спину и в руку, писать заявление на нее не стал. И напрасно - уже следующим утром она снова подстерегала 43-летнего служителя церкви. В этот раз ему удалось убежать, и заявление в полицию мужчина все-таки написал.

- Женщину направили на психиатрическую экспертизу. Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморью.

А игумен тем временем продолжает ходить на службы.

- Он получает амбулаторное лечение, чувствует себя нормально, его здоровью ничего не угрожает, - добавил Сергей Карабанов.

Олеся КУВАТОВА