Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 октября 2014 11:38

Венгры теперь тоже под санкциями

Местные СМИ полагают, что за сближение с Россией
Орбан выступал против антироссийских санкций, продолжал поддерживать «Южный поток»

Орбан выступал против антироссийских санкций, продолжал поддерживать «Южный поток»

Фото: REUTERS

Команда Барака Обамы явно вошла во вкус: теперь санкциями решили покарать Венгрию. Официально - за коррупцию.

В черный список попали порядка десяти человек, но, по словам поверенного в делах США в Венгрии Андре Гудфренда, «их число может измениться». Имена опальных венгров, которым отныне запрещен въезд в Штаты, не разглашают, однако речь явно о людях из окружения премьер-министра Виктора Орбана и высокопоставленных чиновниках из налоговых служб.

Венгерские СМИ при этом отмечают, что тем самым американцы остро реагируют не только идущее расследование деятельности некоторых их фирм в Венгрии, но и на сближение Будапешта с Москвой. Напомним, Орбан выступал против антироссийских санкций, продолжал поддерживать «Южный поток» («Солидарность с Украиной не может быть выражена таким образом, что ставит под угрозу нашу собственную энергетическую безопасность»), а также право Закарпатья на автономию.

Венгерский МИД, тем временем, ждет от Вашингтона разъяснений и доказательств вины угодивших в список лиц. «Основываясь на информации, которой я на сегодня располагаю, членов венгерского правительства американцы не затронули», - кратко сказал журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

А мы вот думаем, кому теперь приготовиться следующим? Может, братушкам-сербам, встречавшим сейчас президента России с плакатами «Президент Путин, спаси Сербию от оккупации НАТО!»?