Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 22:00

Бюджет получается сбалансированным

Проект бюджета остается социально ориентированным даже в условиях давления Запада
Михаил ВАЛЕНТИНОВ
В будущем году планируются серьезные инвестиции в развитие сельского хозяйства.

В будущем году планируются серьезные инвестиции в развитие сельского хозяйства.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Думский Комитет по бюджетной политике рекомендовал нижней палате парламента принять бюджет на 2015 - 2017 годы в первом чтении. До второго чтения документа предстоит разработать систему приоритетных расходов в рамках госпрограмм и подумать, как повысить эффективность бюджетных трат. Об этом на экспертных слушаниях в понедельник заявил председатель комитета Андрей Макаров.

В этом году бюджет страны вынужденно формируется в непростых условиях давления на Россию со стороны западных стран. Чтобы учесть все нюансы, над документом работали члены правительства, депутаты, ведущие экономисты. В результате, как пошутил Андрей Макаров, «заключение по бюджету скоро станет больше самого бюджета».

В итоге ни санкции, ни новые статьи расходов не смогли поколебать сбалансированности бюджета. Налоговая нагрузка на граждан не увеличилась, социальная составляющая расходов выросла, сохранив за бюджетом статус социально ориентированного. Сейчас документ проходит последние согласования перед первым чтением. Его рассмотрели думские фракции, а фракция «Единой России» посчитала необходимым пригласить на обсуждение министра финансов Антона Силуанова. По результатам дискуссии единороссы решили бюджет поддержать. «Это бюджет, который обеспечивает все обязательства государства и прежде всего социальные. Бюджет содержит возможность для развития, в нем заложены новые подходы, создаются специальные фонды, которые позволяют работать на перспективу», - заявил руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев.

Современная экономика, помимо развития социалки, требует серьезной поддержки отечественного агропрома. Бюджет этому соответствует, констатирует глава Комитета по аграрной политике Николай Панков. Финансирование АПК в 2015 году увеличится на 2,2 млрд. рублей. Также в бюджет заложены 5 целевых млрд. на развитие сельских территорий - строительство и реконструкцию дорог, жилья, объектов производства и переработки сельхозпродукции, модернизацию сельской медицины. На 1,2 млрд. рублей больше, чем в 2014 году, предусмотрено финансирование начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. На покупку новой сельхозтехники и техническую модернизацию пойдет больше на 3,1 млрд. рублей. Увеличится и субсидирование кредитов - на 5,3 млрд. рублей.

Есть в бюджете и возможности для развития отечественной промышленности, отмечает первый зампредседателя Комитета по промышленности Владимир Гутенев. Финансирование космической программы, судостроения, развития авиации, в том числе гражданской, вырастет более чем на 100%. За счет резервов планируется ускорить создание комфортной среды для бизнеса и обеспечить защиту внутреннего рынка с помощью требований по качеству и использования других нетарифных мер.

Как замечают эксперты, в целом сильной стороной бюджета является его ориентация на исполнение государственных программ. В их рамках в бюджете реализуются 54% затрат. Госпрограммы являются тем полигоном для маневра, который предлагается использовать при доработке бюджета.

«Бюджет с каждым годом все теснее завязывается на государственные программы, поэтому их придется дорабатывать. И у правительства, и у Госдумы в рамках функций парламентского контроля всегда есть возможность доработать госпрограммы и перераспределить финансирование. Полагаю, эта работа будет гибкой и точечной», - заявил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Бюджет нужно принять к рассмотрению в первом чтении и обсуждать его основные параметры. Ко второму чтению сможем сформировать приоритеты», - рекомендовал ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Виктор Гришин.

Такого же мнения придерживаются и в Бюджетном комитете Госдумы. «Бюджет будет очень серьезно корректироваться, корректироваться жизнью», - заметил Андрей Макаров. В первом чтении главный финансовый документ страны планируется рассмотреть 24 октября, во втором - 14 ноября, в третьем - 21 ноября.