Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 16:45

Смерть Маржери - радость либерала

Они готовы приветствовать что угодно, лишь бы обвинить Россию
Погибший глава нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери

Погибший глава нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери

Фото: REUTERS

Знаете, вот я ни капельки не удивился, когда обнаружил, что в нашей стране есть группа людей, которая искренне радуется смерти во «Внуково» Кристофа де Маржери. И это не какие-то загадочные франкофобы, германофилы или англоманы, а наши отечественные либералы. Для них эта трагедия - лишний повод поглумиться, как «в России все плохо», потому что «это Путин виноват».

Некогда уважаемый мною (некогда очень уважаемый) Аркадий Бабченко так и пишет прямым текстом: «Гибель Кристофа де Маржери - это прямое следствие правления Владимира Путина. И абсолютно закономерное следствие». Это-де именно в последние годы в стране перестали уметь «строить автомобили, создавать информационные технологии, запускать "Протон", запускать "Булаву", делать "Глонасс", управлять Саяно-Шушенской ГЭС, забить сваю, чтобы не попасть в едущий поезд метро, эксплуатировать "Булгарию", управлять поездами в метро и осуществлять диспетчерские функции в аэропортах». Причем, дальше перечисления автор не идет и до причин не докапывается. Например, что СШГЭС была доведена до катастрофы в результате либеральных реформ нынешнего руководителя наноиндустрии. Да, мы поним, как все «успешно» развивал Ельцин. Спасибо, не надо.

- Пусть знают, как живется в России! - пишет один из таких комментаторов, а другой подхватывает - Это все результат оборудования из каменного века.

- Единственный влиятельный француз, выступивший за отмену санкций в отношении России, умер в России, по вине России, - напрямую обвиняет уже все наше государство третий критик режима. И вот уже Александр Баунов пишет на одном из ресурсов: «Россия оказалась каким-то Кроносом, пожирающим своих друзей». Чувствуете, куда гнут? «Россия виновата, Россия убивает даже своих союзников!» И чуть ли не хором выносится радостный вердикт, что, дескать, теперь-то наконец против России введут такие санкции, что страна не выдержит и развалится. Или что хотя бы французы прекратят сотрудничать с Россией.

Эти радостные и злорадные крики по поводу смерти нескольких людей и их последствий не кажутся им кощунственными даже по отношению к погибшим ни в какой степени. Мне кажется, у них вообще все заменила целесообразность и полезность. Им полезно было кричать про крушение «Булгарии», и мы такого наслушались и про систему, и про государство, и про русскую пьянь и т.д, А вот про загубленную пьяным капитаном-наркоманом «Конкордию» они не вспоминают. Они годами кричат, что Россия убила польского президента в авиакатастрофе под Смоленском, опровергая все объективные данные расследования, но молчат, что этим летом диспетчеры аэропорта Барселоны чуть не устроили «встречу» на взлетной полосе двух авиалайнеров, полных пассажирами. И что лишь благодаря действиям российского экипажа не произошло катастрофы. Или совсем не хотят говорить о швейцарском авиадиспетчере, который отправил на тот свет несколько десятков российских детей.

Они со смаком обсуждают вину режима в аварии в метро, но в упор не замечают, когда их тыкаешь носом в такие же происшествия в Испании или США. Потому что там это несчастный случай из-за человеческого фактора, а у нас - дикость, пьянство, разврат. Алкаш и наркоман, обделавшийся где-нибудь в Кардиффе - свобода самовыражения, на худой конец - неудачник. Такой же маргинал в московском переходе - власть довела.

Впрочем, чему удивляться. Те же либералы даже о погибших на Украине российских журналистах высказывались в тонах, далеких от сочувствия. Они ни разу не вышли с протестом против убийств на Донбассе украинской армией мирных жителей. Зато вышли и выходят с требованиями освободить корректировщицу огня Надежду Савченко.

Вот интересно, а в зеркало они смотрятся? Какие эмоции испытывают? Или они в нем не отражаются?

МЕЖДУ ТЕМ

Версия авикатастрофы во Внуково: водитель снегоуборщика мог просто срезать путь через взлетку

Чем дальше продвигается расследствие авиакатастрофы во Внуково, тем больше появляется загадок и нестыковок. Напомним, все произошло в 23.57 в понедельник. Бизнес-джет Falcon-50 столкнулся со снегоуборочной машиной, которая почему-то оказалась на взлетной полосе. На борту находились глава нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери, двое пилотов и стюардесса. Все четверо погибли на месте. Следственный комитет спустя несколько часов после катастрофы заявил, что водитель снегоуборщика был пьян (читайте далее)