Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 октября 2014 22:00

Медаль на грудь поймаешь «За отвагу»…

На минувшей неделе высшему солдатскому ордену исполнилось 76 лет
На минувшей неделе медали "За отвагу" исполнилось 76 лет

На минувшей неделе медали "За отвагу" исполнилось 76 лет

В детстве я играл с пацанами в битки. В центре очерченного круга ставилась пирамидка из монет. И надо было сначала метко завалить ее битой, а затем ловкими ударами перевернуть монеты с решки на орла. Получилось - забирай выигрыш.

А я проиграл горсть выпрошенных у родителей копеек. И, поскольку был азартен, смотался домой, нашел в ящике комода отцовские фронтовые медали, отцепил от одной планку и, вернувшись в игру, выставил золотистый кружок с профилем Сталина в основу монетной пирамидки.

И в следующий момент чуть не потерял сознание от нестерпимой, обжигающей боли пониже спины. Отец хлестанул меня тонким стальным полотном ножовки по металлу - да так, что треснули мои сатиновые трусы и засочилась кровь.

От той истории остался шрам на заднице. И зарубка в памяти. Отцовского урока хватило на всю жизнь.

Еще и поэтому меня прошибло током от увиденного в интернете объявления: «Осталась от деда медаль «За отвагу». За сколько ее можно продать?» Внучок боялся продешевить. К счастью, нашелся человек, который ему ответил. «Сынок, - написал под объявлением полковник запаса Александр Полежаев, - я заплачу тебе за медаль любые деньги, только сдай ее в местный музей и не издевайся над святым. Ты не внук, ты подлец!»...

Но разве остановишь такими словами Иванов, не помнящих родства… С ужасом обнаружил: в России процветает электронный рынок, на котором высший солдатский орден идет нарасхват. Торгаши знают толк в раритетах: у медали «За отвагу» изначально был особо почитаемый среди окопников статус. Ее давали исключительно за личное мужество и храбрость, проявленные в бою. В том числе смертникам-штрафникам, которые только кровью могли искупить вину перед Отечеством. Помните, у Высоцкого - «И если не поймаешь в грудь свинец, медаль на грудь поймаешь «За отвагу»?

За время Великой Отечественной войны более 4 миллионов солдат и сержантов «поймали на грудь» эту медаль.

За каждой - подвиг.

Когда-то после смерти награжденного она возвращалась в Президиум Верховного Совета СССР (лишь удостоверение к медали оставалось в семье). Но после падения Союза это сочли излишним. И ныне «Отвага» - ходкий товар для нумизматов и преступников. Кавалер доблестной медали Виктор Никитович Пащенко со Ставрополья был на фронте в адских переделках: ранен, контужен, чудом уцелел. А на 85-м году жизни его забил насмерть станичный вор-алкаш, пытавшийся своровать медаль «За отвагу». На бутылку не хватало...

Может быть, законодателям пора приравнять святые награды к стратегическим ресурсам Родины? А торговлю ими - к нелегальной спекуляции нефтью?

Еженедельник «Красная звезда» №8 , 23 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 23 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».