Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2014 9:22

Сильные ледяные дожди снова идут на Челябинскую область

Чего ждать от стихии?
Ледяной дождь в Челябинской области редкость

Ледяной дождь в Челябинской области редкость

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Гидрометцентр обещает в ближайшие три дня обильные осадки. Южный Урал накроет снег с дождем, метели с ветром до 22 м/с и гололед. Температура от -2 до -10 градусов.

МЧС предупреждает: в области ожидаются ледяные дожди.

— Схожая погода была на Южном Урале 34 года назад. В этом году у нас усилился меридиональный перенос (воздушные массы стали циркулировать в новом направлении — прим. ред., — прокомментировала Надежда Рассказова, доктор географических наук, гидролог-климатолог. — Холодный воздух с Северного Ледовитого океана добирается до Челябинской области за шесть часов. Свою роль сыграли и Уральские горы. Они не высокие, но, тем не менее, задерживают циклоны. Готовьтесь, зима будет холодной.

К понедельнику электроснабжение восстановили по всей области. Без света из-за стихии сидели 56 тысяч человек в ста населенных пунктах. Для устранения неполадок на помощь пришли бригады из других филиалов "МРСК Урала".

К следующему удару стихии энергетики готовы. Аварийные бригады будут работать круглосуточно.

Туристы возвращаются из теплых стран, а тут такое!

Туристы возвращаются из теплых стран, а тут такое!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Если ваш дом обслуживает филиал «Челябэнерго», все аварии будут устранять их бригады. Узнать, как скоро появится свет в случае поломки, можно по бесплатному номеру 8-800-2001-220 или по телефону (351) 267-88-88. Среднее время обработки одного обращения — не более четырех минут.

МЧС РЕКОМЕНДУЕТ

СОВЕТ 1. Делаем «ледоступы»

Чтобы увеличить свои шансы устоять на ногах во время гололеда, лучше выбирать обувь с подошвами на мягкой основе и без больших каблуков. Кроме того, можно смастерить на подошвы и каблуки обуви «ледоступы». Есть несколько вариантов:

— прикрепить на подошвы кусок наждачной бумаги;

— смазать подошвы клеем типа «Момент» и поставить обувь на песок.

— прикрепить на каблуки кусок поролона или лейкопластыря (крест-накрест или лесенкой).

Сергею Прокофьеву (чей памятник стоит напротив филармонии) такая погода явно не нравится

Сергею Прокофьеву (чей памятник стоит напротив филармонии) такая погода явно не нравится

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

СОВЕТ 2. Ходим правильно

Передвигаясь по скользкой поверхности, не спешите, слегка расслабьте ноги в коленях, ступайте на всю подошву. Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, сумки носите через плечо. Обходите металлические крышки люков, в такую погоду они покрыты льдом.

Не ходите возле края автодорог. Это всегда опасно, а в условиях гололеда особенно. При падении вы скатитесь на дорогу или автомобиль выедет на тротуар.

Не перебегайте дорогу! В гололед значительно увеличивается тормозной путь машины.

Во время прогулок держитесь подальше от домов — ближе к середине тротуара — опасны сосульки и оползни снега с крыш. Также ледовый и снежный покров давит на конструкции зданий и может привести к их обвалу.

СОВЕТ 3. Правильно падаем: сжимаемся и перекатываемся

Если вы почувствовали, что теряете равновесие, быстро присядьте — это шанс удержаться на ногах. Если вы падаете, то сожмитесь, напрягите мышцы. Упав, обязательно перекатитесь — удар, направленный на вас, растянется и потеряет силу при вращении. Если после падения вы почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, на теле образовались опухоли — срочно обратитесь к врачу.