Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Общество27 октября 2014 10:11

Стройку амурского космодрома «Восточный» посетил первый зам Генпрокурора России

А после Александр Буксман провел совещание в областном правительстве
Источник:kp.ru
Фото: www.amurobl.ru

Фото: www.amurobl.ru

На космодроме он проверял соблюдение законодательства при строительстве объектов и законности в сфере государственного оборонного заказа в ДФО.

- Космодром имеет общенациональное значение, и при его строительстве неукоснительно должны соблюдаться законы, в том числе сроки и качество возводимых объектов. Он должен соответствовать всем требованиям безопасности, надежности. Восточный - это третий космодром, поэтому весь положительный и негативный опыт мы уже имеем. Прокурорам во взаимодействии со всеми правоохранительными органами необходимо проделать большой объем работы. Он и проделан. По поручению президента России мы совместно с другими правоохранительными органами мы регулярно проводим совещания и проверки соблюдения законности в этом вопросе, - сказал Александр Буксман.

По словам первого зама Генпрокурора, на сегодня остается нерешенными проблемы со своевременной разработкой и госэкспертизой проектной документации и получением разрешений на строительство объектов космодрома. Генеральными подрядчиками создана многоуровневая система субподряда, в которой задействовано около 130 организаций. В результате чего не обеспечивается эффективное расходование средств.

- Нам необходимо выработать дополнительные меры, в первую очередь, в целях повышения эффективности прокурорского надзора, уровня координации работы контролирующих и правоохранительных органов. И сегодня мы должны более детально обсудить эти проблемы, - отметил первый зам.