Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2014 12:06

В Бийске военный пенсионер игрушечным пистолетом пробил голову школьнику

Многочисленные экспертизы длились два месяца

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Учебный год для третьеклассника из Бийска начался в палате-изоляторе нейрохирургического отделения Центральной городской больницы. Витю Волкова привезли на «скорой» с сотрясением мозга. По словам мамы мальчика Юлии, голову ее сыну пробил пистолетом дедушка Витиной одноклассницы. Сейчас в ситуации разбираются следователи Бийска, прошло множество экспертиз и 20 октября возбуждено уголовное дело.

Пришла беда, откуда не ждали

26 августа в 18.30 часов во дворе дома на ул. Советская, 210, как обычно, играли мальчишки.

- Они играли в «войнушку»: бегали, стреляли из пистолетов, купленных в детском магазине, - рассказывает Юлия Волкова. – Все мальчики из благополучных семей, никто не хулиганил. Да и стреляли они не в людей.

Как рассказывает мать пострадавшего, один мальчик стрельнул и пульку отрекошетило в ногу Витиной однокласснице - Альбине Сидоровой. Девочка никак не отреагировала, мальчишки продолжили игру.

Внезапно Альбина засобиралась домой, а вернулась уже с дедушкой.

- Он выскочил на улицу и с криком «Ах, если бы попал в глаз!» схватил первого попавшегося ребенка. Им оказался мой Витя, - слезным голосом вспоминает женщина.

Мальчишки даже не стали разбегаться, потому что дедушку Юру они хорошо знали. Просто они не думали, что от него можно ждать беды. По словам очевидцев, пенсионер схватил Витю за ухо и стал отбирать у него пистолет. Потом, выкручивая ухо, пронес его три подъезда. А когда остановился, стал бить мальчика по голове этим самым пистолетом, сделанным из металла.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Кровь хлестала во все стороны, а мужчина продолжал избивать моего ребенка! Просто с диким ором бил Витю по голове, - рассказывает Юлия.

В это время во дворе дома гулял молодой человек с шестимесячным ребенком на руках. Увидев взрослую расправу над ребенком, он отдал малыша мимо проходящей девочке и начал оттаскивать деда от мальчика.

- Парень пострадал едва ли не меньше Вити, у него порван рот, выбит зуб, - поясняет женщина. – Ведь дед – бывший военный, и по-прежнему находится в хорошей физической форме.

Подростки привели окровавленного Витю к подъезду дома. Сын позвонил маме…

- Когда я увидела Витю, он был весь в крови, вплоть до трусиков, - вспоминает Юлия. – Он был в шоке, лишь судорожно твердил «Это ведь не я в нее попал!».

Мать вызвала скорую помощь. Витю госпитализировали с сотрясением головного мозга.

Никакого раскаяния!

По словам Юлии, после происшествия она позвонила Сидоровым с возмущениями. Однако извиняться дедушка не спешил. Да и Альбина никакой смс, мол «Выздоравливай, одноклассник!», не прислала.

- А ведь после того, как Юрий Павлович избил Витю, дети из соседних подъездов двое суток не выходили гулять – боялись, - подчеркивает Юлия.

Тем временем, в больнице Витя сгрызал ногти до мяса. Рядом с ним все время была мама, отец у них погиб. Через пару недель мама забрала Витю на домашнее долечивание и написала заявление в полицию. Мальчику назначили физиолечение, поставили его на учет у невролога, теперь они постоянные посетители окулиста и психолога. Это вместо английского и спорта!

Корреспондент «Комсомолки» посоветовала бабушке Альбины - Ольге Геннадьевне позвонить Волковым и извиниться. Но телефонный разговор не сложился. На предложение встретиться мама мальчика ответила отказом.

Охота на внучку

«Комсомольской правде» семья Сидоровых рассказала свою версию случившегося.

- Внучка прибежала домой вся заплаканная. Рассказала, что во дворе мальчики обстреляли ее из пистолетов, - делится Юрий Павлович. - Она показала нам маленькие синячки на руке и на шее – следы от пулек. Мы с бабушкой ее пожалели и успокоили.

Кстати, по словам пенсионера, перед этим Альбина пять дней не выходила на улицу, ссылаясь на то, что мальчики ее обижают.

- Девочка рассказывала, что мальчики приставили ей пистолет к голове, она испугалась и побежала. Тогда они догнали ее и втроем обстреляли возле подъезда, - заявляет Юрий Сидоров.

Чтобы как-то отвлечь ребенка, дедушка взял ролики, внучку и повел на улицу кататься.

- Выходим, а мальчики ждут ее возле подъезда. Увидели Альбину и направили на нее пистолеты. Затем вышел я, смотрю, Альбина побледнела и заплакала со словами «Это они!», - вспоминает пенсионер. - Получается, что одноклассники устроили на нее настоящую охоту.

Мальчики увидели дедушку и разбежались в разные стороны.

- Я одного догнал и спросил: кто стрелял? Мальчик Саша, собственно, и Альбина показали на Витю, - рассказывает Юрий Павлович. - Когда я его вел, видимо, ударил как-то пистолетом. Потом на меня еще какой-то мужик напал…

В результате, пенсионер сам ощущает себя пострадавшим. Домой он вернулся с разбитыми локтями и огромным синяком на груди. Кстати, у бабушки над глазом шрам – мальчишки в детстве выстрелили из пистолетика. Вот они и всполошились.

- У девочки и так от ожога большой шрам на лбу. Мы как представили, что еще от пульки будет. А если в глаз…

Бабушка Альбины осуждает поступок супруга. Ведь никто в их семье на детей никогда руку не поднимал.

- Виноваты мы! Но причем тут наша внучка? Она же ребенок, - возмущается пенсионерка. - Этот Витя потом обзвонил весь класс и предупредил, чтобы с внучкой моей никто не играл. Она неделю в школе молча просидела за партой.

Несмотря на то, что Альбина Сидорова имеет второй разряд по карате, на улице силу свою она никогда не применяла. Бабушка считает, что одноклассники просто хотели вывести девочку на эмоции.

- Сейчас внучка плачет ночами, не хочет лишний раз выходить на улицу, - рыдает Ольга Геннадьевна.

К слову, Сидоровы заговорили о том, что конфликт между ними и Волковыми был давно. Теперь бабушка хочет увезти ребенка из города, к маме, которая уехала на заработки.

Виновного определили

Сотрудники полиции приняли заявление от матери пострадавшего мальчика - Юлии Волковой.

- Уголовное дело возбудили по ст. 115 – «умышленное причинение легкого вреда здоровью», - рассказывают в пресс-службе ведомства. - Установили личность подозреваемого, который наносил удары ребенку по голове, установили и опросили всех очевидцев происшествия.

Когда все доказательства будут собраны, суд определит судьбу пенсионера. Санкциями данной статьи предусмотрены исправительные работы или до двух лет лишения свободы.