Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 19:03

Как канадцы хоронят погибших

Наш корреспондент впечатлена тем вниманием и любовью, которую выказывают жители страны 24-летнему Натану Сирилло, расстрелянному террористом
Фото: Джош Виссер. Сослуживцы Натана Сирилло утешают его мать.

Фото: Джош Виссер. Сослуживцы Натана Сирилло утешают его мать.

Чему можно поучиться у канадцев, так это отношению к потерям. Еще когда я впервые приехала в Канаду, 16 лет назад, меня поразило, что все газеты писали про убийство одного-единственного русскоязычного 15-летнего мальчика-иммигранта. Его ни за что избили незнакомые парни в парке, он упал, ударился головой о поребрик и умер.

Все газеты писали об этом и ужасались, потом следили долго за процессом... А я, приехавшая из России 90-х, сострадала его семье, но удивлялась: что за новость, чтобы так ее освещать. Мало ли убивают... Лишь позже я поняла, что у нас повышен порог терпимости к потерям. Просто убили – нас не впечатляет, и даже если расчленили. Только если это была мать троих детей, интеллигентной профессии, и убил ее супруг из непьющих и образованных жителей столицы, и неделю жил с трупом на балконе. Нас впечатляет не смерть, а “изюминка”.

И вот сейчас Канада вновь показала как надо относиться к потерям. В Оттаве при теракте прошлой недели погиб часовой у Мемориала воинской славы, 24-летний Натан Сирилло. Один-единственный за много лет... Он никого не прикрывал грудью, он был просто застрелен террористом, который бежал в парламент, чтобы и там всех пострелять. И тем не менее, парню устроены похороны по высшему разряду – с воинскими почестями, с пролетающим над процессией истребителем, с соболезнованием не только лично от премьер-министра, но и от королевы Великобритании.

Когда тело солдата везли в его родной маленький городок Гамильтон в провинции Онтарио, а это 600 км. от столицы страны, Оттавы, вдоль дороги у населенных пунктов выстроились тысячи жителей – чтобы отдать дань уважения. Сами пришли, никто не организовывал. Газеты называют Натана “сын Канады”, а телевидение показывает плачущих людей в толпе. К дому погибшего приносят свечи, письма, цветы. Уже несколько дней в интернете циркулирует петиция за то, чтобы на Мемориале славы установить табличку в память о Натане Сирилло. Мать Натана, которая теперь одна будет воспитывать его пятилетнего сына (парень был отцом-одиночкой), уже поблагодарила всех канадцев и сказала, что она потрясена поддержкой, которую получила от страны. Я так понимаю, что ее теперь не оставит вниманием ни правительство, ни военные, ни просто сограждане. И любого, кто посмеет ей в чем-то не помочь, осыплют упреками и обольют презрением. (Сужу даже уже по тому, как канадцы относятся к инвалидам – чуть не вприпрыжку бегут открывать перед ними дверь, и обращаются с повышенной почтительностью. Это все – национальные черты).

Если кто-то спросит а в чем, собственно, подвиг солдата, то канадцы ответят, что подвиг в том, что это был военный, выполнявший долг памяти перед погибшими в войнах – тем, что стоял у Мемориала, и он был убит террористом именно за то, что он канадский солдат, верный стране. Все воспринимают это как удар по Канаде, по ее ценностям и образу жизни. Выражение “наши ценности” не сходит с экранов.

Да, Россия – страна куда больше, чем Канада, по числу жителей. В Канаде их всего 35 млн. И у нас, в России, постоянно кто-то умирает, в том числе и при исполнении служебного долга, и войн сколько было совсем недавно – разве всех так, с помпой, похоронишь? Тысячи наших бедных парней, погибших в той же Чечне. Вот если Россия станет когда-то такой же безопасной и благополучной страной, как Канада, тогда тоже смерть одного-единственного человека будет окружена всеобщим вниманием...

Я все это понимаю, но глядя на похороны молодого солдата, все-таки хочу, чтобы и мы вот так к своим относились... Чтобы любили ближнего, как самого себя. Чтобы жизнь – не копейка.

Я очень критически настроена к нынешнему правительству Канады, и вижу его прямую вину в том, что произошло. Оно согласилось участвовать в бомбардировках Ирака, террористы предупредили на видео в воскресенье, и уже на следующей неделе произошло сразу два теракта по их призыву. Оба совершены канадцами, перешедшими в ислам.

Участвовать вместе с США в бомбардировках ИГИЛ было вовсе необязательно, и Канада в 2003 году под управлением Жана Кретьена отказалась воевать в Ираке, чем уберегла себя в последнее десятилетие от многих бед. Сейчас, под управлением Стивена Харпера, она следует в фарватере американской политики. Как в ситуации с Ираком, так и с Украиной. Очень много агрессии, несвойственной ранее этой стране. Но это другая тема.

Я сейчас – о ценности человеческой жизни. И здесь я канадцам по-хорошему завидую. И показываю к чему в России должны стремиться. В западном мире много гибельных, страшных и я бы сказала непростительных пороков. С ними надо беспощадно бороться.

Но есть кое-что, что нам стоит перенять.

Торонто.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Стрельба в Оттаве: боевые парламентские слушания

Георгий БОВТ

Наверное, именно Оттава является самой спокойной столицей из всех столиц стран «Большой семерки». Настолько спокойной, что на входе в парламент хотя и стоят охранники, но нет не то что рентгена-сканера, но и даже рамок металлодетекторов. Считается, что любой гражданин имеет право войти проведать свой парламент. Проведать парламент решили на сей раз террористы, на несколько часов погрузившие центр Оттавы в хаос. Все что можно было закрыть - закрыли, стянули спецподразделения и технику, подняли в воздух вертолеты (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители оттавского террориста попросили прощения за “боль, страх и хаос”

Отец и мать Мишеля Зехаф-Бибю, который в среду застрелил часового у мемориала славы в Оттаве, и стрелял в парламенте страны, принесли извинения за то, что совершил их сын. Мать, Сюзан Бибю, занимающая пост заместителя председателя в иммиграционном управлении в Оттаве, сказала, что она написала текст от своего имени и от имени отца Мишеля – Булгазима Зихафа, владельца кафе в пригороде Монреаля. Текст был послан в агентство Ассошиейтед Пресс (читайте далее)