Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 11:00

В Екатеринбурге угрожают женщине, которая выложила в сеть фото «джентльменов», не уступивших место беременной в метро

На просьбу уступить будущей маме место молодые люди ответили: «Пусть справку покажет!»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

История о двух парнях, которые, проигнорировав беременную женщину, развалились на сиденьях в вагоне подземки, обошла всю Россию. Их фотография в геометрической прогрессии разлетается по Интернету с подписью: «Знай героя в лицо».

Все началось в вагоне екатеринбургского метро. Увидев беременную женщину, одна из пассажирок, Ольга Пчелинцева, попросила двух сидящих рядом парней уступить будущей маме место. Однако вместо ожидаемой вежливости Ольга наткнулась на поразительный цинизм.

- Когда поезд тронулся, я наклонилась к ребятам и попросила уступить место женщине в положении, - вспоминает Ольга. - Они о чем-то пошептались, но с мест не встали. На повторную просьбу один из них ответил: «Я справку о ее беременности не видел!»

Удивительно, но этот пост в социальных сетях вызвал неоднозначную реакцию. Хотя, на взгляд редакции "КП", здесь все очевидно. Молодые люди абсолютно не правы!

Удивительно, но этот пост в социальных сетях вызвал неоднозначную реакцию. Хотя, на взгляд редакции "КП", здесь все очевидно. Молодые люди абсолютно не правы!

Поведение равнодушных парней настолько шокировало Ольгу, что она не сдержалась и решила их проучить. Женщина достала телефон и запечатлела «джентльменов».

- Может быть, кто-то их узнает и «воздаст хвалу и честь» героям нашего времени! - написала Ольга Пчелинцева на своей страничке в социальных сетях. - Кстати, пока я отходила от сказанного, сзади за курточку меня кто-то дернул. Я обернулась. С сиденья позади меня встала пожилая женщина, лет 55-60, говорит: «Скажите женщине, пусть садится на мое место. Я постою. А то не дай бог ее тряхнет».

С этими словами Ольга выложила фото в Интернет. Пользователи разбились на два лагеря: одни проклинали невоспитанных парней, а другие… обвиняли Ольгу!

Комментарии защитников поражают

Комментарии защитников поражают

- Началась травля в мою сторону, - признается женщина. - Мне пишут отвратительные сообщения, обесценивающие женщину, в принципе, как дарующую жизнь. О том, что «если уж забеременела, то сама виновата, что раздвинула ноги». И что «не надо плодить «личинок».

«Беременный биомусор», «свиноматка», «мразота брюхатая», «жаль, не абортировали ногой в пузо», «надо было ножом в пузо пырнуть»... Это лишь некоторые цитаты из сообщений тех, кто встал на сторону невоспитанных пассажиров.

Ольга никак не может понять - почему у людей поворачивается язык называть так женщин, а значит и своих матерей, сестер и дочек. И, несмотря на то, что защитников Ольги и будущих мам все-таки большинство, читать негативные сообщения очень неприятно.

Справедливости ради отметим, что невоспитанному подрастающему поколению тоже досталось. В Интернете их называют «додиками», «моральными уродами», «мужчинками» и «упырями». Особо впечатлительные даже предлагают свернуть шею.

Угрозы поступают и самой защитнице беременных - Ольге Пчелинцевой.

- Началась огромная травля в мою сторону. Мне пишут отвратительные сообщения. Мне уже пообещали испортить машину и не удивляться, если не смогу открыть свою дверь ключом или вдруг заблокируется телефон, - вздыхает Ольга. - Обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к происходящей ситуации. К тем, кто был в метро в тот момент и к беременной женщине в красной курточке, которая была свидетелем происходящего. Выйдите на связь. Я не могу поверить, что наш мир потерял человечность!