Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2014 5:00

И вновь по мотивам Джона Толкиена

В Казани открылся 24-й «Зиланткон»

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Этого события на протяжении нескольких десятков лет, каждую осень, ждёт вся культурная Казань. На всех 4-х этажах дворца культуры имени Ленина в Авиастроительном районе собираются сотни любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр со всего пространства бывшего СССР и не только. А всё потому, что фестиваль «Зиланткон» распахивает настежь свои двери. В этом году – в 24-й раз.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

На несколько дней дворец культуры, куда прежде ходили только работники рядом находящихся машиностроительных заводов, научно-исследовательских институтов и студентов технических учебных заведений, начинает жить своей собственной неповторимой жизнью.

прошла 1 ноября в большом концертном зале. Началось оно с опозданием минут на 40. Всё это время сотни людей стояли у дверей в фойе, и, при желании можно было рассмотреть каждого из них. У кого плохое настроение, тех обнимал и целовал теплый барсик в армейских брюках пустынного цвета. Кавалеры, хоть пока и не на балу, общались с дамами в больших платьях внешне родом из Средневековья, сшиты ведь они уже в современное время. И вообще, весь фестиваль как сплошной карнавал. Это одна из черт, которые в нем неизменно привлекают на фоне осени с опавшими листьями и «лысыми» деревьями.Стартовал фестиваль, несмотря на официальное открытие в субботу, ещё в пятницу. Сначала прошла встреча игротехников в Торгово-промышленной палате, затем на сцене ДК Ленина выступила одна из легенд российского рока Ольга Арефьева со своей знаменитой акустической программой «Анатомия».

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Как обычно, свои позиции заняли продавцы книг, украшений, одежды и редких музыкальных инструментов, в том числе и национальных вроде варгана. Цены разные, например, те же флейты стоят от 400 до 2000, варганы – есть за 800, есть дешевле. Пока выбираете, вам покажут как на всём этом играть. И, самое главное, продукции много и она разнообразна. Причем это только в фойе второго этажа. В подвальном помещении – целая ярмарка, весь спектр товаров там не перечислить, можете заблудиться.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

То есть, всё в целом-то готово, ждем команды. Наконец-то её дают, и начинается церемония. Стоит ли вдаваться в её детали, одно можно сказать – нормально, в меру весело и почти не скучно. Где-то очень необычно. Идея была такова, что председатель оргкомитета Борис Фетисов вдруг превратился в золотую рыбку. Как его расколдовать, никто не знал. Кого только не перепробовали, бесполезно. Но всё оказалось гораздо проще, золотая рыбка это просто тезка Бориса, но пока к этому шли, зрители знакомились со всеми 7-ю направлениями конвента: музыкальным, турнирным, ярмарочным, литературным, игровым, детским и шоу. Одним из самых необычных мероприятий обещает быть Космический бал по мотивам «Звездных войн», 3 ноября. И, разумеется, сегодня на сцене мы увидели первый бой на световых мечах. А днем ранее нам покажут и расскажут про нижнее белье прошлых лет. Организаторы заверили, показ вряд ли повлияет на психологическое состояние детей, так что возрастных ограничений нет.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

1-е ноября запомнилось нам, помимо открытия, очень зрелищными боями рыцарского турнира. Мужчины в латах и с мечами дрались настолько серьезно, что ребятам за пределами площадки приходилось держать ногами ограждение. Столько драйва. Одним словом, конвент 2014 года набирает свои обороты. Всего в его рамках запланировано примерно 250 мероприятий. До 4-го числа будут работать выставки, секции.Очень порадовали на открытии танцоры и певцы. Кстати, в этом году уделено очень большое внимание мюзиклам, говорят, будет по несколько в день. Очень много будет концертов, наиболее известные из них: 2 ноября – Тикки Шельен, Ден Назгул; 3-го – сольные концерты Екатерины Болдыревой из Казани и Олега Медведева из Иркутска. И, опять же, это далеко не всё, в залах поменьше выступит немало не очень известных молодежных групп и исполнителей.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Конечно, по составу участников в этом году скромнее – всего 1200, в прошлом было 2000. И, есть некоторое ощущение недонаполненности. От этого пока не теряется к фестивалю интерес, возможно, всё самое приятное ещё впереди .