Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 22:00

Что делать, если наследников даже в квартиру не пускают?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

На момент смерти мой брат не был женат, являлся инвалидом 3-й группы, имел в собственности треть в двухкомнатной квартире и детей от двух браков: дочь (28 лет) и сына (13 лет). В наследство вступили: пожилая мать и дети - всем досталась доля по 1/9. Мать и дочь хотели бы продать свои доли, но бывшая жена брата (живет там, владея 1/3 в ней) не хочет их выкупать. И даже в квартиру не пускает. Как быть?

Чухонская.

По закону (ч. 2 ст. 252 ГК РФ) ваша мама и племянница вправе потребовать у двух других собственников выдела их долей в квартире в натуре.

Но поскольку выдел в натуре невозможен (2/9 от двухкомнатной квартиры), мама и племянница вправе получить денежные компенсации своих долей. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ЧЕМ ПЕНСИОНЕРУ ПЛАТИТЬ ПО ИСКУ?

Матери 80 лет. Нуждается в уходе, из доходов только пенсия, имущество - доля в квартире, полученная после смерти сына. Должна ли мама-пенсионерка что-либо выплачивать по иску в связи с наследством?

О. В.

Да, должна, поскольку оплата долгов наследодателя производится не из личных средств наследников, а за счет причитающейся доли наследства. И тяжелое материальное положение, возраст, инвалидность наследника здесь не значения имеют.

Имеет значение, зафиксирован ли каким-то образом долг умершего по алиментам на момент его смерти.

Если он выплачивал алименты добровольно, без решения суда, доказать что-либо невозможно, тем более что обязательства по выплате алиментов прекращаются со смертью должника.

Смею предположить, что бывшая невестка обратилась с иском не случайно, хочет, чтобы родственники отказались от долей в квартире в счет суммы «долга» бывшего мужа.

КАК НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ С РАСПИСКОЙ?

Бывшая жена брата подала на мать и дочь брата иск в суд как на наследников о выплате задолженности по алиментам. Алименты брат перечислял на счет жены, но в периоды пребывания в стационаре передавал ей деньги на руки под расписки (их было две). В них указано: я (ФИО бывшей жены) получила от (ФИО брата) алименты 3500 рублей за такой-то месяц. Подпись.

Но в суде бывшая жена отказалась признавать факт получения алиментов по этим распискам, ее адвокат сказал, что они не по форме. А какая тогда форма должна быть?

Ольга.

Данные расписки должны расцениваться как письменные доказательства. В расписке указывается сумма, дата, от кого кому получена, за что. И еще - в суд нужно представить ее оригинал.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru