Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2014 15:10

Лидера таджикской диаспоры в Москве подозревают в экстремизме

Против Каромата Шарипова возбуждено уголовное дело
Оказывается, по версии следствия, Шарипов...подкупал таджиков на рынке, чтобы те устраивали на «Садоводе» беспорядки

Оказывается, по версии следствия, Шарипов...подкупал таджиков на рынке, чтобы те устраивали на «Садоводе» беспорядки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Строго говоря, председателя общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», обвиняют по статье 179 УК РФ («принуждение к сделке или отказу от нее»). Но обстоятельства таковы, что это дело больше смахивает на борьбу с экстремизмом.

Все произошло еще 6 сентября на рынке «Садовод». Тогда между охранниками и мигрантами из Таджикистана произошла массовая драка. Крови пролилось немало: шесть южан были экстренно госпитализированы, остальные разбежались по домам или были задержаны полицией.

Ну, казалось бы, причем тут Каромат Шарипов, один из лидеров таджикской диаспоры в Москве.

Оказывается, по версии следствия, Шарипов... подкупал таджиков на рынке, чтобы те устраивали на «Садоводе» беспорядки. И не просто так - а для того, чтобы захватить власть на рынке. То есть по сути речь идет о покушении на рейдерский захват.

- Каромат Шарипов рассказал, что отдел по борьбе с экстремизмом управления по борьбе с оргпреступностью, или «шестой отдел» столичной полиции 29 октября провел обыск в его офисе, квартире и даче в рамках дела о «рейдерском захвате», - говорится в сообщении на сайте движения «Таджикских трудовых мигрантов». Дозвониться до Шарипова «Комсомолке» пока не удалось.

По данным правозащитника, заявление на него написал начальник охраны «Садовода» Александр Портных. При этом лидер таджикской диаспоры считает этот вопрос «национальным» - он уверен, что руководству «Садовода» не нравится, что он вступается за права местных работяг.

Что ж, Каромат Бакоевич и правда занимается правозащитной деятельностью довольно энергично. Сразу после упомянутой драки 6 сентября он вместе с помощниками приехал на «Садовод».

А еще Шарипов был вместе с десятками таджиков у стен отделения полиции в Солнечногорске, где в сентябре нашли труп их соотечественника. «Комсомолка» писала об этой громкой истории. Как нам удалось выяснить, таджика подозревали в изнасиловании 6-летней девочки. Полицейские привезли его в отдел полиции, но живым оттуда он не вышел. У мигранта были сломаны ребра, на теле обнаружены синяки и ссадины.

Тогда Каромат Шарипов заявил, что его соотечественника забили до смерти полицейские. К зданию полиции в Солнечногорске вместе с ним пришли митинговать несколько десятков приезжих.

Кстати, Шарипов - не единственный сотрудник движения «Таджикских трудовых мигрантов», к которому у полиции есть вопросы.

- На прошлой неделе председатель комитета по делам религии нашего движения Хайриддин Абдулло был задержан на рынке “Садовод” за незаконное распространение газеты “Голос таджикистанцев”, - сообщили в организации.

Кстати, Каромат Шарипов - гражданин России. Он бывший военный: после развала Советского Союза служил в Московском военном округе. Правозащитной деятельностью решил заняться после того, как ушел со службы.