Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 15:55

Рустэм Хамитов: Рост тарифов ЖКХ бьет по карману людей

Президент республики выступил с посланием перед депутатами Курултая. Приводим самые интересные фрагменты

О ЗАРПЛАТЕ И БЕДНОСТИ

✓Общая зарплата выросла почти в 1,4 раза (по сравнению с 2010 годом. – Ред.), в том числе работников бюджетной сферы – в 1,7 раза.

✓С 2010 года реальные доходы населения увеличились почти на 12%, но эти темпы нас не устраивают. Повышение минимальной оплаты труда пока не успевает за увеличением размеров прожиточного минимума.

✓Нужно признать, что если у бюджетников оплата труда растет хорошими темпами, то в реальном секторе экономики динамика роста, к сожалению, не столь высока. Средняя заработная плата занятых в этой сфере работников в прошлом году увеличилась на 4,5%, и это почти на 6% ниже темпов повышения средней зарплаты по республике.

✓Остается значительным и уровень бедности, который показывает долю населения с доходами ниже прожиточного минимума. В прошлом году такие доходы имели свыше 400 тысяч человек. Заработную плату ниже прожиточного минимума получают более 80 тысяч жителей республики.

✓Работающий человек не должен быть бедным, а у нас в структуре малоимущего населения более 60 процентов – работники предприятий и организаций. «Лидерами» являются сельское, лесное хозяйство и легкая промышленность.

О КВАРТПЛАТЕ И АСВ

✓В текущем году рост тарифов ЖКХ был большим. Но в дальнейшем такие темпы роста, которые сильно бьют по карману пенсионеров, людей с маленькой зарплатой, просто недопустимы. В связи с этим поручаю пересмотреть уровень повышения тарифов в следующем году до минимальных значений, а во-вторых – предусмотреть средства в республиканском бюджете на выплату адресных социальных выплат пенсионерам и гражданам с минимальными доходами в первом полугодии 2015 года и, тем самым, продолжить компенсацию резкого увеличения платежей, допущенного в текущем году.