Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 22:00

В ЮНЕСКО прошел День Югры

«Увидеть Югру и влюбиться в Россию» - под таким девизом в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация Ханты-Мансийского автономного округа
Дмитрий КОСАРЕВ

Благодаря организаторам День Югры во французской столице получился насыщенным, а также очень познавательным для местной публики. Парижанам представилась возможность подробно познакомиться с одним из наиболее самобытных субъектов Российской Федерации, сопоставимым по площади с крупным европейским государством.

В рамках Дня ХМАО в ЮНЕСКО был организован целый ряд мероприятий, позволивший европейцами лучше «увидеть Югру». В холле штаб-квартиры международной организации была открыта тематическая выставка, посвященная автономному округу, его природе и культурной самобытности населяющих его народов. Особый интерес у иностранных посетителей экспозиции вызвали традиционное жилище народов ханты и манси, предметы их быта и одежда, изделия народных ремесел. Подобную экзотику в Старом Свете попросту не найти.

Для более наглядного представления культурной самобытности народов Югры на главной сцене ЮНЕСКО выступили с концертом лучшие творческие коллективы округа. Отдельным важным культурным событием в рамках презентации стала выставка произведений живописи заслуженного художника России Геннадия Райшева под названием «Легенда Югры».

День Югры завершился подписанием совместного коммюнике, в котором генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и губернатор ХМАО Наталья Комарова определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества автономного округа с ЮНЕСКО в различных областях, включая образование, науку, культуру и экологию. В частности, на базе Центра искусств для одаренных детей Севера планируется открытие регионального центра технического и профессионального образования ЮНЕСКО/ЮНЕВОК, что позволит учебному заведению Югры войти в международную образовательную сеть.

Планы по сотрудничеству также предусматривают участие ХМАО в программах ЮНЕСКО «Образование для всех» и «Информация для всех», участие научно-исследовательских институтов и экспертов Югры в научных программах ЮНЕСКО, проведение совместных исследований в области влияния изменений климата на водные ресурсы и экосистемы автономного округа и много-много других интересных проектов.

Париж.