Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва30 октября 2014 22:00

Сколько заплатим за «коммуналку» с 1 ноября

В столице вырастут тарифы на свет, воду, тепло и газ
Как изменится плата за ЖКХ с 1 ноября.

Как изменится плата за ЖКХ с 1 ноября.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

С 1 ноября этого года москвичам придется больше тратить на квартплату. В среднем на 7 % вырастут тарифы на основные услуги – содержание или наем жилья, холодная и горячая вода, канализация, свет, отопление, газ. Сумма в платежке поднимется примерно на 150 рублей на 1 человека в месяц или на 7 рублей 60 копеек на 1 квадратный метр общей площади квартиры.

Эти цены столичные власти утвердили еще год назад. Как тогда отметил мэр Сергей Собянин, это будет самый низкий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в современной истории Москвы. Напомним, в 2013 году ставки поднялись в пределах 9,7 %, а в 2010-м – аж 22 %. Последний раз квартплата в столице менялась 1 августа прошлого года.

Публикуем новые тарифы (согласно постановлениям правительства Москвы № 671-ПП от 27.11.12 г. и № 399-ПП от 19.06.13 г.). Обратите внимание: все указанные цены не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа.

СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (за 1 кв. м общей площади в месяц)

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛЬЯ (за 1 кв. м общей площади в месяц)

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (за кВтч)

ХОЛОДНАЯ ВОДА

ГОРЯЧАЯ ВОДА

ОТОПЛЕНИЕ

ГАЗ (с человека в месяц)

НА ЗАМЕТКУ

1. Общая площадь квартиры для расчетов за жилищно-коммунальные услуги - сумма площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок). При этом площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы) в оплачиваемую общую площадь квартиры не включаются.

2. Плата за наем - платежи горожан, живущих в квартирах (комнатах), находящихся в собственности Москвы, на восстановление жилищного фонда.

3. Плата за содержание и ремонт жилья - оплата услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества. Обратите внимание: в эту плату не включены расходы по ремонту квартиры и внутриквартирного инженерного оборудования. Поэтому за свой счет наниматели жилья обязаны делать текущий ремонт квартиры и ее инженерной «начинки», а собственники - текущий и капитальный ремонт.

4. Для расчетов за воду и канализацию: 1 куб. м = 1000 литров.

- А на сдачу чупа-чупсов купим!

- А на сдачу чупа-чупсов купим!

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ПРИМЕЧАНИЕ

* В зависимости от того, какая из указанных организаций обслуживает жилой дом.

** Установленные нормы площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилья определяются как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади. Социальная норма площади жилья для расчета и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда льготы положены в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:

- для одиноко живущего человека - 33 кв. м общей площади жилья;

- для семьи из двух человек - 42 кв. м общей площади жилья;

- для семьи из трех и более человек - 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи (согласно постановлению правительства Москвы № 571-ПП от 29.11.11 г.).

Полный текст постановления о повышении тарифов.