Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 22:00

Наше Подмосковье: Идеология лидерства Губернатор приехал без предупреждения

В четверг глава Московской области Андрей Воробьёв совершил очередной незапланированный визит в Лосино-Петровский, где проинспектировал несколько проблемных объектов городского округа
Андрей СИТКОВ
Андрей Воробьёв заверил, что подмосковные власти не допустят сноса и закрытия детского центра, а наоборот, будут его ремонтировать и повышать зарплаты педагогам. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

Андрей Воробьёв заверил, что подмосковные власти не допустят сноса и закрытия детского центра, а наоборот, будут его ремонтировать и повышать зарплаты педагогам. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

В Лосино-Петровском Андрей Воробьёв сначала побывал в центре детского творчества. А поводом для визита стало письмо местных жителей, в котором они просили губернатора спасти построенное в 1958 году здание от возможного сноса, а детский центр - от ликвидации.

Ознакомившись с работой учреждения, Андрей Воробьёв заверил педагогов и родителей в том, что подмосковные власти не допустят сноса и закрытия.

- Здесь эффективно работает каждый квадратный метр, и мы не допустим такой глупости - центр детского творчества закрывать не будем. Напротив, будем его ремонтировать: нужно убрать решетки с окон, отремонтировать фасады, сделать дорожки. И нужно поднять зарплату педагогам центра, - сообщил губернатор.

Кстати, в этом году в здании центра была капитально отремонтирована кровля, проведен косметический ремонт помещений, заменен кабель электропитания.

По просьбе жителей губернатор также посетил старейшую в Лосино-Петровском школу № 4, в которой учатся 595 детей. Капремонта в школе не было никогда - с 1957 года в ней, грубо говоря, меняли то, что уже отваливалось или не работало. Так что Андрей Воробьёв увидел удручающую картину. Сейчас зданию требуется капитальный ремонт фасада, установка водосточных труб, замена ветхих полов, дверей и электропроводки, проведение нормальной вентиляции.

- Школу будем реконструировать - сделаем капитальный ремонт и пристройку, потому что здесь очень тесная столовая, крохотный спортзал. Это сотни миллионов бюджетных рублей, а также средств инвесторов, которые здесь собираются строить, но ремонтировать школу будем весной - летом 2015 года, - пообещал Андрей Воробьёв.

Слух о приезде губернатора разлетелся по Лосино-Петровскому быстро. Вскоре возле городской бани образовалась внушительная толпа местных жителей. Собрались они здесь не случайно: состояние муниципальной бани вызывает много претензий. В первую очередь - стоимость посещения. Платить 310 рублей за два часа посещения - слишком высокая цена за сервис сомнительного уровня, особенно если учесть, что в бане сейчас работает только душ, а ее помещения давно нуждаются в ремонте.

- Безумные деньги за такую услугу. В соседних районах она стоит порядка 150 рублей, - согласился губернатор. - В рамках проекта «100 бань Подмосковья» нужно провести реконструкцию, а пока готовится проект - обеспечить 50-процентную скидку. Я прошу сделать перерасчет.

Жители рассказали Андрею Воробьёву и о других проблемах городского округа. Впрочем, губернатор увидел все сам: разбитые дороги и фасады, отсутствие городского парка и освещения на детских площадках, ветхие и аварийные дома. Один из них губернатор посетил в ходе своей незапланированной поездки.

В городе есть застройщик, который в ближайшее время готов приступить к строительству домов для переселения. Андрей Воробьёв дал поручение профильному министру подготовить разрешение на строительство.

- Я попросил дать старт строительству нового дома, потому что семьи в этих старых бараках живут вопреки логике и с нарушениями санитарных норм, - сказал Андрей Воробьёв. Кстати, в Лосино-Петровском в переселении нуждаются 854 человека, а для этого необходимо построить 15 тысяч квадратных метров жилья.

Жители также обратили внимание губернатора на высокую стоимость оплаты детского сада, попросили решить вопрос с газификацией земельных участков, предоставленных многодетным семьям, и урегулировать ситуацию с обманутыми дольщиками. Глава региона дал поручение и. о. главы города Андрею Вихареву в ближайшие дни встретиться с жителями и наметить пути решения озвученных проблем.

- Это очень результативная поездка. Те запросы, те письма, которые были мне направлены по поводу образовавшейся здесь ситуации, вынудили меня предложить прошлому главе города подумать об отставке, - сообщил губернатор Московской области.