Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество1 ноября 2014 11:06

Новым общественно-деловым центром Красноярска станет Взлетка

Это пообещали на общественных слушаниях разработчики нового генплана города

Накануне, 31 октября общественные обсуждения генерального плана города состоялись в администрации Советского района. Узнать, как планируется изменить город пришли 417 человек.

Разработчики нового генплана пообещали, что микрорайон Взлетка станет новым общественно-деловым центром города.

В транспортной схеме планируется перенос автовокзала в район путепровода на улице Авиаторов (там будет размещен транспортно-пересадочный узел).

Улицы Алексеева и Молокова будут продолжены до улицы Ястынская. На их пересечении появится многоуровневая транспортная развязка.

В планах строительство шестого автомобильного моста через остров Татышев на правый берег (до улицы Фестивальная).

На месте коммунально-складских объектов и садового общества «Алюминий» (между жилыми районами и Северо-Восточным промузлом) появится зеленая буферная зона.

Воинскую часть (на Краснодарской) вынесут, а на освободившейся территории появятся новый жилой район и городской парк.

Микрорайон Солнечный и дальше будет активно застраиваться жилыми домами. Появятся новый общественно-деловой центр, социальная и инженерная инфраструктура.

Стоит отметить, что в обсуждениях нового генплана приняли участие 1757 человек. Из них проголосовали «за» – 876; «против» – 440; воздержались – 133.

ВАЖНО

С начала общественных слушаний от горожан поступило более 300 письменных предложений и замечаний. Все они будут рассмотрены специальной комиссией. Самые рациональные и здравые дополнения будут учтены при финальной доработке документов генерального плана.

Предложения и замечания в письменном виде все еще можно направить в комиссию до 5 ноября (включительно) по адресу: Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.