+13°
Boom metrics
Экономика3 ноября 2014 10:42

Молдова в рейтингах поднимается стремительно вверх, но стал ли наш бизнес жить лучше?

Эксперты рассуждают о том, что статистика не всегда отражает реальность [а вы как считаете?]
Источник:kp.media
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Молдова в новом мировом рейтинге благоприятности бизнес-среды Doing Business поднялась на сразу на 19 позиций, оказавшись на 63-месте среди 189 стран с общим количеством набранных пунктов 66,6. В предыдущем докладе Молдова занимала 78-ю строчку, однако после корректировки этого рейтинга, составляемого Всемирным банком, наша страна оказалась уже на 82-м месте, поэтому и скачок для нее стал весьма существенным. Что касается соседей, то Румыния занимает 48 место, Украина – 96, а Россия – 62-е место.

- В общем и целом нет оснований не верить этому рейтингу, - считает экономист Виктор МОРОЗ (Институт статистики и финансов). - Я думаю, что просто добавилось оптимизма на фоне окружающей нас информации. В других местах ведь еще хуже. Как говорится, лучше синица в руках. Что творится у соседей? У нас, действительно, на фоне неурядиц в регионе стало лучше. Но, на мой взгляд, рейтинги – это дело такое… Непостоянное. Нас должны больше интересовать вопросы устойчивости к внешним шокам. Этого, увы, мы пока не измеряем.

Графика: Евгений ПЛАТОН

Графика: Евгений ПЛАТОН

Как отреагировали власти

Комментируя ежегодное исследование Всемирного банка «Doing Business», глава кабмина Юрий Лянкэ отметил, что Молдова в новом рейтинге опередила даже страны-члены Европейского союза, назвав это результатом работы правительства, поддерживаемого парламентским большинством. Политик отметил, что правительство обязалось улучшить деятельность деловой среды. Примерно год назад оно запустило программу, где очень четко обозначило, как улучшить бизнес-среду, чтобы изменить положение дел в лучшую сторону, будь то речь о выдаче разрешений на строительство, или же о подключении к элекстросетям.

- Нам еще очень многое предстоит сделать, и занимаемое Молдовой в этом исследовании 63-е место - не предел наших возможностей. Мы будем продолжать взаимодействовать с бизнесом, мы будем выявлять системные проблемы, а также находить решения. С моей точки зрения, это исследование для нас очень актуально, - сказал глава кабинета министров.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна ЛАРЮШИНА, IDIS Viitorul:

Спидометр для правительства, которое определяет, с какой скоростью оно движется к реформам

- Наконец наше население научилось ориентироваться на эти рейтинги. Но эти данные все же не является достаточными, чтобы понимать, что происходит в той или иной среде. Да, мы видим позицию Молдовы и ее динамику по сравнению с другими странами. Динамику в положительную сторону. Но это всего лишь система координат. Это отражение прогресса реформ. И, например, та же Россия прилагает огромные усилия, чтобы подняться в «Doing Business». Однако есть и другие рейтинги. Например, по уровню развития и количеству открытия новых бизнесов Молдова находится в хвосте, что говорит о том, что мало инновационного характера в экономике страны. Да, легче становится регистрировать предприятие. Но если оно регистрируется как фирма-фантом, как иллюзия относительно собственного социального статуса без производственной деятельности, то смысл в улучшениях? Поэтому это все надо рассматривать в комплексе. Если реформы имеют позитивную динамику, и это отражается удвоении или даже утроении бюджета, то это чувствуют все. И эффекты от таких реформ действительно есть. А так это пока просто показатель, некий спидометр для правительства, которое определяет, с какой скоростью оно движется к реформам. А население тем временем видит разрыв между реальными экономическими процессами и рейтингами.

Графика: Евгений ПЛАТОН

Графика: Евгений ПЛАТОН

Стал ли молдавский бизнес жить лучше?

А вы как считаете?

Ждем комментариев на сайте!