Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество6 ноября 2014 12:56

Саратовский авиадебошир Сергей Кабалов хочет судиться с присяжными, признавшими его виновным

Самый знаменитый воздушный хулиган страны вышел на свободу
Источник:kp.ru
Сергея Кабалова отпустили на свободу Фото: архив КП

Сергея Кабалова отпустили на свободу Фото: архив КП

На часах 10 утра. Обычно у колонии №33 в Саратове в это время толпится народ – родственники встречают освобождающихся. Но сейчас здесь только пара охранников и журналисты – ждут самого известного авиадебошира страны Сергея Кабалова. 6 ноября срок его заключения закончился.

Саратовский бизнесмен средней руки Кабалов, напомним, прославился после дебоша на борту самолета Москва — Хургада в январе 2013 года. Будучи «подшофе», он закурил на борту, а когда ему сделали замечание устроил скандал. Стал ломиться в кабину пилотов, кричал что он «Спецназ ГРУ», несколько раз ударил бортпроводника Дениса Вафина. Кто-то из пассажиров снял дебош на мобильный и выложил видео в интернет.

Несколько месяцев Кабалов скрывался в Белоруссии, но в итоге попался. Получил год и восемь месяцев колонии за побои. А светило 12 лет, но обвинение в попытке угнать самолет с Кабалова все-таки сняли.

- Кабалова ждете? Зря, - сотрудник колонии спустя полчаса сжалился над замерзшей прессой. - Он еще в девять утра вышел. У нас сегодня только одного человека освобождали, как раз Кабалова.

Конспирация. Авиадебошир так не хотел встречаться с журналистами, что даже родственникам ничего не сказал о раннем освобождении.

Отметим, что возможность выйти досрочно у Кабалова была, но уверенный в своей невиновности мужчина предпочел отсидеть лишний месяц, а не признаваться в проступке.

ИК-33, в которой полгода провел Сергей Кабалов

ИК-33, в которой полгода провел Сергей Кабалов

ДОСЛОВНО

Фаиль Садретдинов, адвокат Сергея Кабалова

- Обычно заключенного освобождают из ИК в 10.30 — 11.00. Но в этот раз как только открылась дежурная часть, моего подзащитного отпустили на свободу. Видимо, все документы подготовили с вечера, чтобы не создавать ажиотаж, чтобы там не маячили журналисты.

Я пообщался с супругой Сергея Николаевича, она говорит, что первые пару дней он хочет просто отдохнуть в кругу семьи, провести как можно больше времени с детьми, внуками и мамой.

Что касается его состояния, у него осталась обида на присяжных, которые в суде даже не удосужились посмотреть покадрово видеозапись так называемого избиения. А если бы они это сделали, увидели бы, что удара как такового не было. Сейчас мы рассматриваем возможность подачи иска против присяжных. Это будет первый такой случай в России, но законодательство этого не запрещает.