Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество6 ноября 2014 9:25

Друг актера Девотченко: «На Лешу постоянно сыпались несчастья…»

Борис Вишневский находится в шоке [видео]
Источник:kp.ru
Фото: RUSSIAN LOOK

Фото: RUSSIAN LOOK

Смерть Девотченко повергла в шок всех. Что уж говорить о близких и друзьях. Вот и депутат петербургского ЗАКСа Борис Вишневский никак не может привыкнуть к мысли, что Леши больше нет.

- Это страшная потеря для нас всех, - говорит Борис Вишневский. - Вчера вечером я был шоке. Узнал о его смерти из интернета. Кинулся звонить в Москву, чтобы московские коллеги проверили. К сожалению, оказалось, это правда.

Все, что близко знал Девотченко, первым делом отмечают его удивительный талант и честность в жизни. Качества, которые, к сожалению, мешают в первую очередь самому обладателю и не позволяют жить спокойно и умиротворенно, будоражат и тревожат.

- Это был гениальный артист, говорит Вишневский. - Замечательный, искренний, добрый и честный человек. Он всегда говорил то, что думал и ничего не боялся. Мы все его любили, старались помогать, потому что на него одна за другой обрушивались всяческие беды. Мне и моим друзьям ужасно обидно, что его талант и степень его востребованности так трагически не совпадали. Он не сыграл всего того, что мог бы сыграть.

Вишневский отметил, что не знает, кого еще на российской сцене может поставить в один ряд с Девотченко по мастерству, таланту, способности вызывать у людей сильные и глубокие чувства.

Кадр из фильма "Бандитский Петербург"

Кадр из фильма "Бандитский Петербург"

СПРАВКА "КП"

Алексей Девотченко родился в Ленинграде 14 октября 1965 года. Актер работал в Театре юного зрителя имени Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А. Товстоногова.

В последнее время он жил в Москве и с 2012 года работал в Московском Художественном театре имени А.П. Чехова. Телезрителям Алексей Девотченко запомнился по ролям в сериалах "Бандитский Петербург" и "Убойная сила".

Так же Алексей Девотченко был членом Объединенного гражданского фронта в Петербурге, не раз участвовал в Маршах несогласных и других политических акциях.

В ноябре 2011 года в своем блоге актер заявил, что намерен отказаться от звания "Заслуженный артист России" и двух Государственных премий.

В январе 2012 года в столичном метро был избит "некими дагестанцами". Как позже писал сам актер, на него напали из-за серьги в ухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Москве найден мертвым петербургский актер Алексей Девотченко

Полиция Москвы разбирается в причинах смерти известного петербургского актера Алексея Девотченко. Тело нашли в квартире на Алтуфьевском шоссе, принадлежащей близкому другу звезды. Мужчина лежал в луже собственной крови.

Именно владелец квартиры и нашел Алексея. Знакомый актера рассказал полицейским, что в последний раз видел Девотченко сильно пьяным. Тогда он помог другу прийти в себя, и уходя, попросил позвонить к утру. Но звонка он так и не дождался. А уже на следующий день, вернувшись за мужчиной, обнаружил его мертвым (читать далее...)

Алексей Девотченко: Помирать не хотелось бы, не время…

Во время гастролей в Израиле минувшим летом актер умудрился вывихнуть оба плеча. А одно вообще сломал, по его словам. Причиной тому стала «бытовая ситуация» - «подскользнулся, когда мыл пол». Алексей Девотченко тогда на полном серьезе готовился к смерти. Об этом он написал в своем Фейсбуке (читать далее…)

Актер Девотченко мог умереть от сердечного приступа

Петербургский актер Алексей Девотченко мог скончаться от сердечного приступа. Его тело нашли накануне в московской квартире, хозяином которой был друг артиста.

Изначально следователи выдвинули две версии произошедшего. По первой Девотченко выпил и ударился головой. По второй – его ограбили и убили. Сегодня появились новые подробности произошедшего (читать далее…)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Актерство было для него способом дышать

Анна БАЛУЕВА

Кажется в последний раз он выходил на столичную сцену 21 октября - играл «Дневник провинциала в Петербурге». Я не видела этот спектакль, зато видела его «Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом». Это потрясающий моноспектакль в Гоголь-центре, где Алексей читает стихи и аккомпанирует себе на фортепиано, играя Рахманинова, Массне, Бетховена и собственную музыку. Сумасшедший, нежный и яростный. Был (читать далее)