Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика6 ноября 2014 22:00

Рубль учится нырять, уйдя в свободное плавание

Хотя еще год назад никто не предсказывал девальвацию
Источник:kp.ru
Железный рубль на глазах становится деревянным...

Железный рубль на глазах становится деревянным...

Фото: Евгения ГУСЕВА

Свободное плавание рубля, о котором, по сути, на днях объявил Центробанк, пока больше напоминает свободное падение. Напомним, это означает, что регулятор больше не будет продавать на рынке валютные резервы, чтобы сдерживать ослабление рубля. Это привело к ожидаемым результатам. В четверг на бирже обе мировые валюты резко подорожали. Доллар быстро преодолел отметку в 46 рублей, а евро вплотную подобрался к 58 рублям. Российские чиновники объясняют ситуацию падением цен на нефть, санкциями, валютной несправедливостью и происками спекулянтов. И продолжают убеждать нас в том, что рубль скоро укрепится.

- Рубль сейчас, по нашим расчетам, недооценен: спекулянты перетолкали его в обратную сторону, - заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. - Я бы попросила задуматься, что не всякое движение всегда бывает в одну и ту же сторону.

Это напоминает хорошую мину при плохой игре. Напомним, в феврале этого года шеф Юдаевой, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, тоже сетовала на то, что наша валюта недооценена. Тогда доллар стоил 34 рубля... Конечно, ЦБ не может влиять на все факторы, которые топят рубль. Например, на то, что в США выключили печатный станок и их валюта начала укрепляться. Или же на падение цен на нефть. Но все эти события были вполне прогнозируемы. Многие аналитики об этом предупреждали. А наши финансовые власти то ли надеялись на лучшее, то ли что-то от нас скрывали.

И не только они. Примерно в это же время директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева уверяла: «Мне очень жаль людей, которые покупают доллар за 35 рублей. Велика вероятность, что они потеряют деньги». Очень многие тогда думали, что 35 рублей - это дно. Весной аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин заявлял, что не верит в «апокалиптичные прогнозы, согласно которым курс рубля будет ослабевать до уровня 40 рублей за доллар». Эксперт прогнозировал курс в конце года не выше 35 рублей. Того же мнения придерживались и в Минэкономразвития. Чиновники планировали средний курс доллара в 2014 году на уровне 34 рублей.

Можно, конечно, сказать, что никто не ожидал, что Россия в августе объявит ответные санкции против стран Запада, а нефть начнет так резко дешеветь. Но ошибаться в прогнозах известные экономисты продолжают до сих пор. Самый свежий пример - месяц назад глава Минфина Антон Силуанов заявил: доллар, конечно, растет, но стоит ждать «волны укрепления рубля». Этой волной рубль, вероятно, в последние дни и накрыло. Того и гляди, вскоре сбудется давнишний прогноз экономиста Михаила Хазина, который на пике кризиса в 2009 году предсказывал, что доллар будет стоить 55 рублей. Такими темпами до этого значения осталось совсем чуть-чуть.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

СОВЕТ «КП»

Что же делать тем, кто не успел купить дешевые баксы? Поздно ли бежать в обменник? Оптимальный совет остается без изменений: «Половину сбережений нужно держать в валюте!» Те, кто постоянно соблюдает это правило, за изменением курсов валют наблюдают по-философски.

- Если вы хотите сберечь деньги, то сейчас не нужно менять одну валюту на другую, - советует президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. - Если же хотите заработать на колебаниях, то тем более ничего предпринимать не стоит. Люди должны зарабатывать за счет того, что умеют делать. А играть на курсах валют простому гражданину опасно. Подобные скачки курсов мы в ближайшее время будем наблюдать часто. Конечно, в какой-то момент удорожание доллара прекратится и рубль укрепится, хотя бы потому, что нет на свете такого актива, который бы всегда дорожал.

ПРЯМОЙ ЭФИР

Попали под курс

Как известно, ни один чиновник в России никогда не нес ответственности за неточный прогноз. А вот людям, которые в них верят, приходится расплачиваться из собственного кармана.

Самое неприятное в окрепшем долларе - это рост цен на импорт. Продавцы электронной техники признаются, что новые партии товаров будут на 15 - 20% дороже. Кто-то не купит обновку, а кто-то не продаст товар...

Один из слушателей Радио «КП» (97,2 FM) рассказал нам свою историю. Занимается поставками новогодних украшений из-за рубежа. Заказы делал заранее, когда курс доллара был 33,5 рубля. Договоры с покупателями он заключил по цене из расчета 36 рублей за доллар в уверенности, что ниже рубль точно не упадет. Деньги ему заплатили в рублях. Теперь бизнесмену приходится выкупать товар по курсу 45 рублей. В скором времени он собирается объявить себя банкротом.

Вторая история тоже грозит разорением. Александр занимается поставками импортных комплектующих для заводов. Закупочная цена для него уже выросла почти на 30%. Даже урезая прибыль, он будет вынужден поднять отпускные цены на 20%. Но проблема в том, что бюджеты компаний приняты давно, больше, чем предусмотрено, они не потратят.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы почувствовали на себе взлет курса доллара и евро?

Давид ЯКОБАШВИЛИ, один из создателей компании «Вимм-Билль-Данн», миллионер:

- Мне как коллекционеру выгодно, чтобы соотношение курса доллара и евро было меньше, поскольку я покупаю предметы искусства для будущего музея, который открою в Москве, в основном на европейском рынке. Что касается падения курса рубля, то ситуация, конечно, очень неприятная.

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Мы с внуками ездим в Андорру зимой кататься на лыжах. Поедем и в этом году, но срок пришлось резко сократить. Вообще экономлю на всем.

Ярослав НИЛОВ, депутат Госдумы:

- Риторический вопрос. Какую газету ни откроешь и какой канал ни включишь - все только об этом. И народ на встречах спрашивает, в чем хранить деньги. В долларах, рублях и евро!

Георгий ШТИЛЬ, народный артист РФ:

- Мягко скажем, почувствовал. Люблю отдыхать в Финляндии, планировал там встретить Новый год. Теперь задумался. Какое-то сумасшествие. Многие знакомые даже не представляют, как теперь ездить на Запад. И я не представляю.

Елена ВАРТАНОВА, декан факультета журналистики МГУ:

- Я получаю зарплату в рублях, поэтому не почувствовала. Летаю «Аэрофлотом», живу в недорогих гостиницах. Пока справляюсь, надеюсь, что колебания курса носят временный характер.

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы:

- А я назло отказываюсь от доллара. Вот прямо сейчас иду в банк переводить в рубли свой валютный счет! Пусть это будет мой патриотический поступок.

Юлия СМИРНОВА, ветеринарный врач, Ростов-на-Дону:

- Такое впечатление, что ценники каждый день переписывают. Думала купить кофеварку, приезжаю через неделю, а она уже на три тысячи рублей дороже!

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса театра и кино:

- Пока не чувствую, потому что у меня их нет. В Европу, видимо, не поеду, ведь евро стоит неприемлемо! Очень неприлично обесценился рубль, за державу обидно!

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- А я их не собираю, эти доллары! По заграницам не езжу, потому что постоянно гастролирую по России и Беларуси. Что может быть лучше тех мест, где не нужна чужая валюта?

Алена, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- В бутики даже не заглядываю - инпошив подорожал на треть. Хотя многое было закуплено явно раньше этой валютной вакханалии! Так что наживаются сейчас не только спекулянты на бирже, но и торговцы импортом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доллар без малого 50, евро почти 60

Утренние торги на валютной бирже в Москве начались с резкого падения курса рубля. Как и ожидали биржевики, курс вскоре несколько стабилизировался. Но темпы падения рубля впечатляют. Относительно доллара рубль рухнул более чем на рубль относительно вечера четверга. А курс евро почти к подошел к отметке 60 рублей за евро. Правда, уже через несколько минут евро зафиксировался в районе 59 рублей за евро. Но все равно это на рубль больше, чем днем ранее (читайте далее)