Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2014 4:16

Браконьеры убили в Южной Африке в этом году уже почти тысячу носорогов

Власти ЮАР подумывают о легализации торговли носорожьими рогами
От рук браконьеров пал почти каждый двадцатый носорог, живущий в Южной Африке

От рук браконьеров пал почти каждый двадцатый носорог, живущий в Южной Африке

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ситуация с носорогами в самой «носорожьей» стране планеты, Южной Африке, уже давно приняла угрожающий характер. По состоянию на 13 ноября браконьеры убили в этом году уже 979 носорогов, то есть намного больше, чем за то же время прошлого года – 800.

От рук браконьеров пал почти каждый двадцатый носорог, живущий в Южной Африке! Специалисты ожидают, что до конца года потери составят как минимум 1150 особей. Не исключено, что в эти минуты эта огромная цифра уже перевалила за тысячу.

Дурную службу этим животным сослужила не подкрепленная наукой вера, особенно, в Юго-Восточной Азии в чудодейственную силу лекарств, изготовленных из рогов носорогов. Считается, что оно является сильным афродизиаком.

Несмотря на тяжелое положение власти ЮАР отрицают, что они проиграли войну с браконьерами. В Претории считают, что решение переселить из заповедника Крюгера, где особенно свирепствуют браконьеры, сотни носорогов поможет сохранить этих животных на планете.

Из 21 тысячи носорогов, живущих в ЮАР, на заповедник Крюгера приходится около 9 тысяч. Заповедник граничит с Мозамбиком, что позволяет браконьерам легко прятаться на территории соседнего государства.

Правительство ЮАР не только подписало в апреле с правительством Мозамбика меморандум о борьбе с браконьерами, но и переселило из заповедника Крюгера сотни животных. Кроме этого, отмечает Times, в Претории ищут новые методы борьбы с браконьерами. Одним из них может стать легализация торговли рогами носорогов, цена на которые в ЮВА доходит до 100 тысяч долларов за килограмм.