Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды11 ноября 2014 22:00

Висяки и косяки

Главный герой сериала «Легавый» Юрий Козырев - бывший офицер Красной Армии и политзаключенный, а ныне сыщик в одном из подмосковных городов, который, как и вся страна в послевоенные годы, страдает от разгула преступности
Источник:kp.ru

А тут еще и амнистия 53-го года подоспела - вырвавшиеся на волю уголовники добавили Козыреву и его коллегам головной боли, глухарей и висяков.

Появившийся в эфире два года назад «Легавый» обозначил желание канала НТВ выйти за рамки привычного контента в духе «Ментовских войн» и обзавестись собственной «Ликвидацией». Пожалуй, была даже претензия - ну а чего мелочиться? - на «Место встречи изменить нельзя». По крайней мере, в репликах героев постоянно проскальзывали цитаты из картины Говорухина, вплоть до знаменитой «покалякаем о делах наших скорбных». В остальном, впрочем, экранная речь пестрела цитатами из современности («ясен перец», «мы их поимели», «пробейте их аккуратно, но без фанатизма»), превращая «Легавого» в довольно странное зрелище. Казалось, среднестатистический персонаж уже упомянутых «Ментовских войн» заменил «калаш» на ППШ, бейсболку на картуз и отправился на костюмированную вечеринку в стиле 50-х.

Сыгранный Эдуардом Флёровым Легавый - крутой мент  в стиле ретро. Фото: Пресс-служба НТВ

Сыгранный Эдуардом Флёровым Легавый - крутой мент в стиле ретро. Фото: Пресс-служба НТВ

К счастью, опасения по поводу того, что во втором сезоне «Легавого» вечеринка превратится в оргию, не оправдались - наоборот, авторы вняли голосу разума и исправили некоторые из своих косяков (между прочим, это словечко у героев также было в ходу). Нет больше реверансов в сторону «Места встречи...», зато появились сценки на тему малообразованности послевоенного населения. Вот, например, начитанный криминальный авторитет разъясняет своему «заму» значение слова «моветон». «Запомни - мо-ве-тон! - втолковывает авторитет. - На языке культурных людей это означает за-пад-ло!» Увы, большинство актеров в ретропиджаках и шароварах по-прежнему выглядят как подростки в костюмах с папиного плеча, а реплики свои произносят так, словно дают показания в программе «Час суда».

Да, общероссийский сериальный уровень постоянно растет, и предлагать зрителям откровенную клюкву сейчас уже никто не станет - моветон! Но исправить все косяки (это словечко, кстати, из фильма так и не исчезло) и довести свой продукт до ума авторы «Легавого» так и не удосужились - видимо, западло.

«Легавый-2». По будням, 20.00, НТВ.