Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2014 12:40

Белую медведицу Шилку могут оставить в Новосибирске, если жители соберут около 100 миллионов рублей

Директор зоопарка признался, что Шилку продает не из прихоти. А потому, что нет денег на новый вольер [фото, видео, аудио, опрос]
Шилке всего 11 месяцев, она обожала плавать в вольере, в котором жила вместе с мамой.

Шилке всего 11 месяцев, она обожала плавать в вольере, в котором жила вместе с мамой.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Тысячи комментариев, сотни подписей и фотографий - социальные сети взорвала новость о том, что маленькую медведицу Шилку разлучили с мамой Гердой и готовят к отправке в другой зоопарк. 11-месячная малышка переживает разлуку с родительницей тяжело: медвежонок будто помешался - стал ходить задом наперед. На ее маму тоже страшно смотреть: Герда отказывается от пищи и все время ищет своего ребенка. Долго ли будут мучиться мать и дочь и когда затянется рана разлуки, рассказал «Комсомолке» известный ветеринар Евгений Козлов:

- Трое-четверо суток - и все вернется в норму, - попытался успокоить доктор. - Конечно, трудно судить о глубине переживания животного, но я думаю, их поведение диктуют эндокринная система и стресс. Как только Шилка поймет, что в новом вольере к ней столько же внимания, корма и так же комфортно, все образуется. Противоречить-то природе тоже нельзя. Ну что делать, приходит время расставания. В дикой природе мама-медведица просто-напросто выпинывает от себя малышей, и они еще несколько недель или месяцев ходят за ней, зовут, а мама на них внимания не обращает.

Впрочем, в дикой природе расставание мамы и детенышей происходит через полтора - три года. А тут родительница опекала дочку всего ничего - 11 месяцев.

Медведь Кай, по словам директора зоопарка, исхудал в тоске по любимой Герде.

Медведь Кай, по словам директора зоопарка, исхудал в тоске по любимой Герде.

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Если бы Шилка была постарше, то перевод в другой вольер связан был бы уже с опасностью для обслуживающего персонала. Поймите, переезд большого животного с такими зубами и когтями - это не так просто, - продолжает Евгений Козлов.

Впрочем, есть призрачный шанс, что Шилку если хотя бы не вернут к скучающей родительнице, то оставят в Новосибирске. Популярная малышка стала настоящей звездой зоопарка и прославила сибирский город за рубежом. Ей восхищался даже такой почтенный британский таблоид, как Daily Mail. Английские журналисты тогда будто в воду глядели, выпустили статью с заголовком: «Их нельзя разлучать».

- Всем жалко Шилку. А Кая (отец медведицы, которого отсадили от Герды, когда она была беременна) не жалко? На самом деле он переживал даже больше, чем мама с дочкой сейчас, - так прокомментировал свое отношение к шумихе директор зоопарка Ростислав Шило в прямом эфире Радио «Комсомольская правда». - Да и Герду пожалейте, она тоже хочет мужчину! Где-то в январе мы воссоединим Герду и Кая. С марта по май у них проходит гон, в декабре, даст бог, она родит, и будете любоваться другими малышами, все нормально!

Герда страдает, даже аппетит пропал. Фото: Ольга ГОЛОВИНА

Герда страдает, даже аппетит пропал. Фото: Ольга ГОЛОВИНА

- Ростислав Александрович, Шилка для многих стала какой-то особенной. У нас 40 лет не рождались белые медведи, имя ей выбирали всем городом, кстати, зовут ее в честь вас!

- Да понимаю все! Я ведь тоже переживаю, когда делаю кому-то плохо, но сейчас считаю, что делаю всем хорошо. Того же Кая спасаю: он от одиночества исхудал! Шилка поедет или в Японию, или в Бразилию.

- А они взамен кого нам пришлют?

- Никого, мы ее продадим за 200 - 300 тысяч долларов. Бесплатно я ее никому не отдам. Нам нужно «зимник» вон достраивать. Но продаем мы ее не из-за этого даже. Просто если ее оставить, то надо строить большой павильон с бассейном, где она будет жить, а денег нет. Сейчас не очень хорошая обстановка. Я слышал, как мэр докладывал про бюджет на ближайшие годы, - ничего хорошего... Но если люди соберут деньги, мы с удовольствием построим еще один вольер и будем держать две пары белых медведей. Цена вопроса - 90 - 110 миллионов рублей. Соберут - Шилка останется!

«Комсомолка» следит за развитием событий.

В эфире Радио "Комсомольская правды" мы выслушали мнение администрации зоопарка и слушателей радиостанции:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новосибирцы собирают подписи под онлайн-петицией с просьбой оставить белого медвежонка в зоопарке

За пару часов виртуальное обращение к мэру и губернатору подписали более 300 человек:

- В нашем зоопарке 40 лет не рождались белые медвежата, - говорится в письме. - И не хотелось бы, чтобы нашего первенца отдали куда-то. Она и имя получила в честь директора нашего зоопарка (читайте далее...)

Белый медвежонок из Новосибирского зоопарка стал звездой британского таблоида

Первенец новосибирской медведицы Герды теперь смело может похвастаться сородичам, что его первое фото появилось не где-нибудь, а в одном из самых уважаемых в мире изданий - Daily Mail. Статью про белоснежного малыша наши британские коллеги назвали: «Мы не сможем вынести разлуки! Гордая мама показала своего очаровательного медвежонка в российском зоопарке» (читайте далее...)

Сибиряки предложили около семи тысяч имен для маленькой медведицы

Почти месяц сибиряки придумывали имя для маленькой медведицы, родившейся в новосибирском зоопарке и ставшей настоящей звездой самых знаменитых таблоидов. И вот в понедельник, 20 апреля, прием заявок на конкурс завершился.

- Всего новосибирцы предложили около семи тысяч имен для нашей крохи: большую их часть кидали в специальный куб, который мы установили в самом зоопарке (там было более 3 тысяч записочек), - рассказывают в новосибирском зоопарке. - Еще почти две тысячи вариантов пришли по sms, более 1300 вариантов сибиряки предложили в гостевой книге на сайте зоопарка (читайте далее...)

Ми-ми-мишку из новосибирского зоопарка назвали Шилкой

На итоговое голосование новосибирский зоопарк предложил девять вариантов имен для косолопай очаровашки: Айлин, Кайра, Лонга, Люкада, Миюки, Олимпия, Синти, Уланта, Шилка.

- Вариант Шилка - в честь директора нашего зоопарка - Ростислава Шило - пришелся новосибирцам по душе: за него проголосовали около 40% горожан, - рассказыает Евгения Пирожкова, и. о. заведующей научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка. - Поэтому так малышку мы и назовем (читайте далее...)

Шилкой заинтересовались более миллиона человек

Более миллиона просмотров с веб-камеры, установленной в вольере с медвежонком Шилка в Новосибирском зоопарке, зафиксировали владельцы этой камеры. По их словам, нашим мишкой интересуются люди со всего мира: заходят из Америки, Европы, Азии, Африки и даже Австралии (читайте далее...)

Видео с научившейся плавать Шилкой стало хитом в соцсетях

Белые медведи давно стали главными звездами Новосибирского зоопарка. Еще когда Кай и Герда были «молодой парой», за ними уже следили тысячи зрителей, а с рождением у них маленькой медведицы Шилки интерес к медвежьему семейству стал поистине международным – про первенца Кая и Герды написали наши английские коллеги из Daily Mail и другие зарубежные издания. YouTube буквально заполонили ролики о жизни белых медведей, а они, в свою очередь, продолжают радовать посетителей зоопарка и зрителей в Интернете (читайте далее...)

Герда и Шилка этим летом за трапезой. Кажется, или Герда улыбается?

Герда и Шилка этим летом за трапезой. Кажется, или Герда улыбается?

Фото: Виктория МИНАЕВА

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ