Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи15 ноября 2014 6:50

Правительство США: iPhone и Ipad могут подвергаться хакерским атакам

Эксперты не советуют скачивать программы на гаджеты с неофициальных сайтов
iPhone и Ipad  могут взломаны

iPhone и Ipad могут взломаны

Фото: REUTERS

Владельцев iPhone и iPad предупредили об опасности хакерской атаки. Как стало известно, в операционной системе IOS есть уязвимые места, через которые можно похитить конфиденциальные данные. Об этом сообщается в интернет-бюллетене национального Центра интеграции кибербезопасности и коммуникаций США и Центра готовности к компьютерным угрозам.

Потенциальный взлом может производиться с помощью новой вредоносной программы, получившей название Masque Attack, за то что заменяет собой все оригинальные программы Applе, получая доступ к персональным данным, логинам, паролям. Компания FireEye, которая специализируется на кибербезопасности, выявила, что источниками потенциальной угрозы являются вредоносные приложения с неверной информацией. Такие приложения могут появиться на гаджетах, если скачивать программы не из фирменного Apple App Store, а из других магазинов приложений, передает Reuters.

"Мы разработали OS X и IOS со встроенными, гарантирующими безопасность данных пользователей, программами. Пока к нам не обращались клиены, которые на самом деле пострадали бы от такой атаки", - прокомментировали информацию в Apple .

В правительстве США предупреждают, что пользователи не должны нажимать кнопку "Установить" от всплывающих окон при серфинге в Интернете. Если в IOS мигает предупреждение, которое говорит "Untrusted App Developer," (Не доверяйте) нужно кликнуть на него и сразу же удалить приложение, говорится в бюллетене.

Напомним, в за последние 5 месяцев хакеры взломал телефоны более сотни знаменитостей. Они получили доступ к личным фотографиям, хранившимся в iPhone голивудских и не только знаменитостей. Десятки интимных снимков с обнаженными селфи попали в интернет и растиражировались СМИ.

ФБР США начало расследовать массовую утечку интимных селфи голливудских звезд. В ведомство с соответствующим запросом обратилась одна из жертв -, актриса Дженнифер Лоуренс, известная по фильму «Голодные игры».

КСТАТИ

Эксперт о взломе айфонов звезд: Бойтесь писем от неизвестных адресатов!

После попадения фотографий звезд в соцсети, мы расспросили экспертов, как можно обезопасить свои данные.

Комментарий Юрия Наместникова, антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского»:

- Если говорить о защитных мерах, то здесь главное – это сознательность пользователя. Так, например, следует внимательно проверять адрес отправителя, если вам пришло письмо от администратора любого сервиса. Также не следует переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов, нужно не забывать проверять подлинность адреса в строке браузера при вводе персональных данных, а лучше всего - пользуйтесь безопасным соединением https (читайте далее).

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Фотографировать себя в обнаженном виде - это здоровое проявление сексуальности"

Ситуацию с обнаженными "селфи" прокомментировала Анна Котенева, психолог-сексолог Российского научного сексологического общества, руководитель Центра сексуального здоровья:

- Частичка здорового эксгибиционизма живет в каждом из нас. У знаменитостей это качество развито больше просто в силу их профессии. Виртуальный эксгибиционизм — это определенная особенность психики людей шоу-бизнеса. Публичность все-таки накладывает свой отпечаток...

Вообще, фотографировать себя в обнаженном виде — это здоровое проявление человеческой сексуальности. Человек может сделать какие угодно свои снимки и хранить их у себя — это его право. Если он пытается продемонстрировать себя — это уже проявление эксгибиционизма.

Есть и те люди, которые сами размещают свои снимки в неглиже в открытом доступе. Но за каждой такой фотографией стоит своя история. Не надо чесать их всех под одну гребенку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФБР начало расследование массовой утечки интимных селфи звезд Голливуда

ФБР США начало расследовать массовую утечку интимных селфи голливудских звезд. В ведомство с соответствующим запросом обратилась одна из жертв утечки, актриса Дженнифер Лоуренс, известная по фильму «Голодные игры».

Агенты ФБР уже пришли в компанию Apple, которая и допустила инцидента. «Яблочники» считают, что виновной в инциденте оказалась страница входа в Find My Phone, который помогает установить местонахождение пропавшего i-устройства. Между тем, ответственность за утечку взял на себя хакер под псевдонимом OriginalGuy (читайте далее).