Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2014 15:25

Шилка: Мишутка на миллионы

Новосибирцы просят вызвать к маленькой медведице психолога и собираются выяснить у директора зоопарка, почему так «задрали» цену на постройку нового вольера [фото, видео, опрос]

Фото: Виктория МИНАЕВА

В Новосибирске появились новые общественники - защитники Шилки, они во что бы то ни стало хотят отстоять жизнь маленькой белой медведицы в родном городе. И пока сотрудники зоопарка торгуются с коллегами из Японии и Бразилии, где готовы Шилку купить, заступники мишутки пишут петиции и находят поддержку в Интернете. Так, онлайн-обращение к новосибирским мэру и губернатору подписали уже более 6 тысяч человек. А во вторник защитники Шилки собрались на прием к директору Новосибирского зоопарка Ростиславу Шило. Кстати, именно в его честь и названа медведица.

- В первую очередь хотим, чтобы к Шилке вызвали независимого специалиста. Пускай нам скажут, что с ней происходит, почему она начала себя так странно вести? Почему медвежонок прекратил ориентироваться в пространстве и ходит задом наперед, - переживает Наталья Романова.

Это фото сделано корреспондентами «КП» за несколько дней до разлуки мамы и дочки. Медведица охотно принимает холодную ванну в бассейне.

Это фото сделано корреспондентами «КП» за несколько дней до разлуки мамы и дочки. Медведица охотно принимает холодную ванну в бассейне.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Затронут и денежный вопрос. В прямом эфире на радио «Комсомольская правда» Ростислав Шило заявил, что готов оставить медвежонка в Новосибирске, если люди соберут 90-110 миллионов рублей. Так и сказал: будут деньги – будет и Шилка в России. Нет – уедет за океан. Только сумма многим показалась уж очень заоблачной. Что же за вольер для Шилки будет построен, не иначе из чистого золота?

- Пускай нам смету покажет, может, все-таки есть более экономичный вариант? - рассуждает Наталья.

Ответ на этот вопрос общественники узнают уже 18 ноября, «КП» следит за развитием событий. Читайте наши публикации!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новосибирцы собирают подписи под онлайн-петицией с просьбой оставить белого медвежонка в зоопарке

За пару часов виртуальное обращение к мэру и губернатору подписали более 300 человек:

- В нашем зоопарке 40 лет не рождались белые медвежата, - говорится в письме. - И не хотелось бы, чтобы нашего первенца отдали куда-то. Она и имя получила в честь директора нашего зоопарка (читайте далее...)

Белый медвежонок из Новосибирского зоопарка стал звездой британского таблоида

Первенец новосибирской медведицы Герды теперь смело может похвастаться сородичам, что его первое фото появилось не где-нибудь, а в одном из самых уважаемых в мире изданий - Daily Mail. Статью про белоснежного малыша наши британские коллеги назвали: «Мы не сможем вынести разлуки! Гордая мама показала своего очаровательного медвежонка в российском зоопарке» (читайте далее...)

Сибиряки предложили около семи тысяч имен для маленькой медведицы

Почти месяц сибиряки придумывали имя для маленькой медведицы, родившейся в новосибирском зоопарке и ставшей настоящей звездой самых знаменитых таблоидов. И вот в понедельник, 20 апреля, прием заявок на конкурс завершился.

- Всего новосибирцы предложили около семи тысяч имен для нашей крохи: большую их часть кидали в специальный куб, который мы установили в самом зоопарке (там было более 3 тысяч записочек), - рассказывают в новосибирском зоопарке. - Еще почти две тысячи вариантов пришли по sms, более 1300 вариантов сибиряки предложили в гостевой книге на сайте зоопарка (читайте далее...)

Ми-ми-мишку из новосибирского зоопарка назвали Шилкой

На итоговое голосование новосибирский зоопарк предложил девять вариантов имен для косолопай очаровашки: Айлин, Кайра, Лонга, Люкада, Миюки, Олимпия, Синти, Уланта, Шилка.

- Вариант Шилка - в честь директора нашего зоопарка - Ростислава Шило - пришелся новосибирцам по душе: за него проголосовали около 40% горожан, - рассказыает Евгения Пирожкова, и. о. заведующей научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка. - Поэтому так малышку мы и назовем (читайте далее...)

Шилкой заинтересовались более миллиона человек

Более миллиона просмотров с веб-камеры, установленной в вольере с медвежонком Шилка в Новосибирском зоопарке, зафиксировали владельцы этой камеры. По их словам, нашим мишкой интересуются люди со всего мира: заходят из Америки, Европы, Азии, Африки и даже Австралии (читайте далее...)

Видео с научившейся плавать Шилкой стало хитом в соцсетях

Белые медведи давно стали главными звездами Новосибирского зоопарка. Еще когда Кай и Герда были «молодой парой», за ними уже следили тысячи зрителей, а с рождением у них маленькой медведицы Шилки интерес к медвежьему семейству стал поистине международным – про первенца Кая и Герды написали наши английские коллеги из Daily Mail и другие зарубежные издания. YouTube буквально заполонили ролики о жизни белых медведей, а они, в свою очередь, продолжают радовать посетителей зоопарка и зрителей в Интернете (читайте далее...)

Герда и Шилка этим летом за трапезой. Кажется, или Герда улыбается?

Герда и Шилка этим летом за трапезой. Кажется, или Герда улыбается?

Фото: Виктория МИНАЕВА

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ