Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 6:20

Продуктовый бум: жители Сыктывкара сметают гречку

Прилавки пустеют, а цены на крупу растут

Фото: из архива "КП"

На прошлой неделе в некоторых продуктовых магазинах был ажиотаж – народ скупал гречу. В начале этой недели продавцы разбирали новое поступление и оказалось, что крупа, которая раньше стояла на прилавке за 19 рублей, сегодня стоит 55. За каких-то несколько дней цена подскочила почти в три раза. Так что если вы любите есть гречу на гарнир или завтракать гречкой с молоком, то придется раскошелиться, либо чередовать гречу с крупой подешевле.

«Комсомолка» решила выйти в рейд, чтобы удостовериться в гречневом буме. И действительно, в ближайших магазинах, крупы в продаже не оказалось.

В одной из крупнейших сетей города пачка каши стоит 70 рублей, правда, корреспондент «КП» нашел там только ценник , самого товара нет – скупили.

Продавцы говорят, что стоит только выложить товар на прилавок, как тут же всё скупают.

Все чем могут порадовать торговые точки — крупы в пакетиках для раздельной варки. Обычно она стоит на порядок дороже обычной, за такую «элитную» крупу нужно будет заплатить до 100 рублей.

- Эта ситуация последней недели, и мы предпринимаем активные меры, – прокомментировали «Комсомолке» в антимонополной службе по Республике Коми.

А в Минэкономразвитии региона говорят, что рынок обеспечен, проблемы у розничной торговли:

- Ажиотаж создан искусственно через СМИ. Все боятся повторения 2010 года, когда из-за засухи резко стали расти цены на продукты. Многие продавцы стремятся выбросить на рынок свежую крупу, но на сегодняшний день есть запасы даже 2012 и 2013 годов.

По последним данным Комистата за период с 6 по 10 ноября цены на гречневую крупу выросли на 4,1%.

30 октября ТАСС передал, что цены на гречку в России могут вырасти вдвое из-за порчи урожая в Сибири, а Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен.

Однако Минсельхоз заверил, что плохая погода не станет причиной полного провала сборки урожая, который по его данным, ожидается на уровне 104,2 млн тонн. Учитывая, что, так называемая рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 килограмма в год, средняя цифра по России — 550 тысяч тонн. Значит гречки хватит всем, и даже останется на экспорт.