Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:31

Владимир Путин: Мы должны вытащить людей из трущоб

Об этом президент заявил на заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта. Наш корреспондент ведет репортаж с места событий [обновляется]
Владимир Путин выступил на заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта.

Владимир Путин выступил на заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта.

Фото: РИА Новости

Во вторник, 18 ноября, президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта. На повестке дня - реализация майских указов и разговор о развитии российской экономики в условиях санкций.

Мероприятие проходит в одном из павильонов ВДНХ. В нем принимают участие более тысячи человек. Среди них сопредседатели и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица президента России, члены правительства, представители экспертного и бизнес-сообществ.

А перед этим российский лидер посетил выставку «Сделано в России». Там представили продукцию более 50 российских компаний, продукция которых может попасть в программы по импортозамещению.

Наш корреспондент передает с места событий.

ВОПРОС ДНЯ

Что важного для себя вы услышали в выступлении Путина?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии, Герой России, генерал-майор:

- Меня прежде всего подкупает то, что президент вновь и вновь возвращается к своим майским указам. (Это решения, которые он принял сразу после вступления в должность 7 мая 2012-го.) Там по социальным проблемам много правильных мер наметили. И еще - насчет перевооружения армии. Ведь это правда - в предыдущие десятилетия мало для этого делалось, многие вооружения устарели. Россия, я считаю, достойна современной во всех отношениях армии.

Ольга ТИМОФЕЕВА, депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ:

- Один из важных посылов, который услышала для себя: мы должны стать мощным общественным стимулом для развития страны в нелегких условиях. Мы выстояли и состоялись как конструктивная экспертная сила, с которой считаются. Это очень важная оценка и карт-бланш для работы от лидера ОНФ.

Владимир СУНГОРКИН, главный редактор газеты "Комсомольская Правда" (в эфире радио "КП"):

- Наиболее примечательными и, может быть, даже наиболее важными, мне показались слова президента о результатах поездки в Австралию. Почему именно это? Потому что Путин отсутствовал в России 12 дней, был сначала в Китае, потом во Владивостоке, потом в Австралии. И всю последнюю неделю шла очень мощная информационная атака по поводу того, что Путин, по сути, оказался изгоем на международных мероприятиях, что Путин был очень плохо принят, что его то там с краю где-то поставили, то не так встретили, то не туда поселили, то не так проводили, и что он вынужден был в итоге даже уехать досрочно. Сегодня Путин с присущим ему легким юмором и иронией рассказал о том, как все было на самом деле. И, действительно, опроверг всю эту информационную атаку, которая имела место. Мне кажется, это очень важно. Потому что через наши новые медиа, через оппозиционные сайты, да и еще оппозиционное радио, через оппозиционные газеты, журналы очень много шло дезинформации, лжи и подтасовки фактов.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Обратил внимание на слова об усилении общественного контроля за деятельностью чиновников. Видно, что этот контроль усиливается, и в ряде случае он обнаруживает почти полное бездействие чиновников. Здесь ключевой момент - поиск коррупционных механизмов, а не людей, которые в этом крутятся...

Дмитрий КОСЫРЕВ, востоковед:

- Народный фронт на нынешней встрече действовал как народный контроль - и вполне эффективный. Ничего подобного в мировой практике я не знаю. Казалось бы, эту функцию должны выполнять оппозиционные партии, но на примере США мы видим, что такая система разваливается полностью. А ОНФ при правящей партии, выигравшей выборы - это очень интересно.

Иван Сергеевич, читатель сайта KP.RU:

- Что не только госзакупки, но и закупки наших крупных компаний должны осуществляться в России!

Антон, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- В памяти осталось, как Путин сказал во время обсуждения влияния санкций на сельское хозяйство: «Не важно, чей бычок, важно, что теленок-то наш». Эта фраза станет очередной «путинкой», уверен.