Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 ноября 2014 22:00

Карандаш от головы

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
При головной боли не спешите глотать таблетки.

При головной боли не спешите глотать таблетки.

Фото: PHOTOXPRESS

Иногда голова болит так, что хочется на стенку лезть. А лекарств, как назло, под рукой нет. Попробуйте народные средства!

1. Стиснуть зубами карандаш

Когда человек долго сидит в неправильной позе, вжав голову в плечи, мышцы, покрывающие височно-затылочную поверхность головы, напрягаются. Из-за этого возникает спазм. Если сильно сжать зубами карандаш, напрягаются мышцы, отвечающие за нижнюю челюсть, мозг переключает внимание, боль пройдет.

2. Втереть ментоловое масло или мазь в затылок

Этот метод помогает избавиться от головной боли в затылке, которая чаще всего возникает из-за спазмов мышц.

Ментол охлаждает затылочную область, что способствует расслаблению мышц, и боль может утихнуть.

3. Нажать на болевую точку у основания большого пальца руки

При нажатии на болевую точку создается дополнительный очаг раздражения, на который отвлекается мозг, что может помочь избавиться от головной боли.

Данные методы должны помогать в первые 5 - 10 минут. Если боль не прошла, то нужно принять лекарства.

Как справиться с простудой

Сезон ОРВИ, увы, открыт. В народе эту инфекцию называют простудой, а на самом деле это вирус, который чаще всего поражает слизистую верхних дыхательных путей. Из-за него появляются насморк и боль в горле. Если вирус поражает слизистую нижней части дыхательных путей, то появляется кашель.

Симптомы ОРВИ:

- небольшое повышение температуры (от 37,5°С до 39°С),

- катаральные явления - кашель и насморк,

- небольшая слабость.

ОРВИ передается воздушно-капельным путем.

Как лечить ОРВИ?

1. Необходимо обильное питье, так как человек теряет много жидкости из-за кашля, пота и насморка. Кроме того, вода помогает снизить концентрацию вируса и, следовательно, уменьшает интоксикацию.

2. Нужно промывать нос и полоскать горло - это помогает смыть со слизистой бактерии и вирусы. Кроме того, промывание носа помогает восстановить носовое дыхание и тем самым снизить риск развития бактериальных инфекций.

3. Чаще мойте руки или обрабатывайте их антисептическими гелями. Это помогает снизить риск заражения вирусом в 5 - 7 раз.

«Жить здорово!», По будням/9.45, Первый.