+18°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 6:19

Почему молдаван не удалось купить Европой?

Последние данные опроса «Барометр общественного мнения» показывают, что тяга у наших граждан к Востоку сильнее, чем к Западу [дискуссия с автором]
Источник:kp.media

Фото: Татьяна ВЛАДИМИРСКАЯ

Довелось мне на днях общаться с одним экономистом. Всю свою сознательную жизнь он работал в финансовых структурах, очень хорошо ориентируется в молдавской экономике: понимает, почему важно держать курс лея стабильным и из чего складывается бюджет страны. В разговоре он обронил одну любопытную и емкую фразу:

- Уехать из Молдовы - раз плюнуть! Так, в общем-то, и сделало полстраны.

Получая, скажем, четыре тысячи леев и имея в перерасчете на валюту всего 200 евро на руках, молдаванин понимает - как только лей будет падать и доходы снизятся - пора из Молдовы уезжать! Уезжая в Европу, многие там остаются. Отправляясь на заработки в Россию, наши граждане все-таки греют себя надеждой вернуться домой. Именно поэтому, по последним данным, российский рубль вышел на первое место по денежным переводам мигрантов. Люди шлют деньги домой, чтобы их родственники могли обустроить быт и ждали их в Молдове.

Эту мысль подтверждает и последний опрос «Барометра общественного мнения». Вот его данные:

Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум о вступлении страны в ТС, не менее 47% респондентов проголосовали бы положительно, 29% опрошенных высказались бы против, а еще 7% граждан проигнорировали бы плебисцит. Число сторонников ассоциации с ЕС достигло 44%. При этом 35% респондентов высказались против присоединения страны к Евросоюзу, 5% опрошенных не участвовали бы в голосовании, а 13% не смогли ответить на этот вопрос. Если бы на референдуме пришлось выбирать между ТС и ЕС, то за вступление в Таможенный союз проголосовали бы 43% населения, а за евроинтеграцию выступили бы 39%, в то время как 12% не знали бы, как поступить.

Еще стоит понимать, что значительная часть населения страны вообще дальше Молдовы не выезжала. А если и выезжала, то на Украину или в Россию. И, конечно, для этой части населения «путь в Европу» и вовсе ассоциируется с чем-то ругательным и непристойным, во многом благодаря нашей власти. А между тем, та же Европа выделяет нашей стране уйму средств, и уже могли бы власти придумать какие-то программы по туризму. Не надо далеко ехать. Хотя бы в Восточную Европу, чтобы за не очень большие деньги простой дед Ион, гуляя, скажем, по Будапешту или Праге, попробовал жареные каштаны:

- Ну их - как наша картошка! - махнул бы он рукой и целый месяц рассказывал бы односельчанам, как оно вообще там - в Европе.

Согласны с автором?

Ждем ваших комментариев на сайте!