Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2014 12:30

Дым без огня: город окутал смог с запахом гари

Неприятный дымок будет висеть над Петербургом до конца недели
Источник:kp.ru
Появилось сразу несколько версий, откуда взялся смог.

Появилось сразу несколько версий, откуда взялся смог.

Фото: Александр ГЛУЗ

Все смешалось. Нева превратилась в Темзу. Город окутал густой туман. Но необычный, а с запахом гари или дыма. Люди наперебой обсуждают, что после прогулки по вечерним улицам в горле начинает першить, появляется кашель.

Впервые туман заметили в Приморском районе. Туда даже выезжали представители МЧС и брали пробы воздуха, но ничего необычного не нашли. Потом смог заметили в Калининском районе и на Васильевском острове – местные жители рассказали, что с Морской набережной залива не видно вовсе.

По данным спасателей, ни горящих свалок, ни лесных пожаров в окрестностях города нет. Зато появились сразу несколько версий, откуда взялся смог. По одной из них, в жилые кварталы затягивает дым от печей, которые топят в частных домах. Логично выглядит и другое объяснение – появление неприятного дыма связано со штилем и низкими температурами.

- Это называется температурная инверсия, - объяснили в Комитете по природопользованию. - Из-за низкой температуры и отсутствия ветра загрязняющие вещества не рассеиваются. А даже наоборот - накапливаются. Это явление может сохраниться до 24 ноября.

Того и гляди петербуржцам придется обзавестись марлевыми масками, на время пока туман не рассеется. Медики отмечают, что хуже всего смог переносят люди с сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и, естественно, с болезнями дыхательных путей. Рискуют здоровьем также беременные женщины, пожилые люди и дети. Чтобы обезопасить себя от воздействия, врачи рекомендуют поменьше бывать на улице утром и пить побольше воды или молока.