Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 ноября 2014 22:00

Вопрос платы за капитальный ремонт в Москве взят под общественный контроль

Депутаты и общественность не согласны с завышенными требованиями ТСЖ
Анна МИХАЙЛОВА

Вчера в Общественной палате Москвы состоялось расширенное заседание Комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства. Речь шла о капитальном ремонте жилых домов. Ранее к общественникам обратились представители ТСЖ и УК с требованием организовать в Москве сбор платы за капитальный ремонт. Их аргументы: требование федерального закона и плохое состояние жилищного фонда. В ОП согласны, что вопрос назрел, но обеспокоены суммой, которую предлагают собирать ТСЖ с москвичей.

По федеральному закону самое позднее летом 2015 года в платежках за квартиру должна появиться строчка «Капремонт дома». Во многих регионах это уже сделали. Но Москва пока не приняла окончательного решения.

Во время обсуждения в Общественной палате профильные эксперты, депутаты МГД, представители организаций федерального уровня подтвердили необходимость создания новой региональной системы капремонта домов. Суть ее - в гарантированном проведении ремонта во всех жилых домах и защите от инфляции и рисков нецелевого использования денег, собираемых собственниками. Жильцы могут выбрать любой удобный для себя вариант: копить на капремонт самостоятельно, то есть открыть для этого специальный счет в банке, или доверить аккумулирование взносов собственников и организацию работ созданному местными властями региональному оператору.

Но если с тем, что собирать деньги надо, согласны все, то настоящую дискуссию вызвал вопрос размера платежа. По предварительным расчетам ТСЖ, плата за капремонт в месяц должна быть на уровне 40 - 80 рублей за 1 квадратный метр общей площади в месяц.

«80 - 50 рублей за квадратный метр в месяц - по словам экономистов и управ компаний. Иначе и не стоит начинать. Регионы же приняли низкую цену, что сами загнали себя в угол», - говорит Вера Москвина, исполнительный директор СРО НП «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Такие цифры вызвали шквал возражения у членов Общественной палаты. Так, по словам депутата Госдумы Елены Николаевой, при решении этого вопроса должны быть первостепенны интересы москвичей, а не бизнеса. «На мой взгляд, цифры в 50 - 80 рублей сильно завышены. Это цифры управляющих компаний. Им не доверяют. Есть такие организации, которые пришли ради прибыли, и их не волнует работа на перспективу и качество. Надо понять, какова их роль. Надо посоветоваться с коллегами из МГД», - отмечает она. Другой не менее важный вопрос - защита малообеспеченных граждан. По мнению Николаевой, все льготники, которые получают сейчас субсидии на ЖКХ, не должны пострадать.

По итогам заседания в Общественной палате Москвы принято решение о создании рабочей группы под руководством депутата Мосгордумы Степана Орлова. Эта группа займется подготовкой предложений по формированию региональной системы капремонта. В ближайшее время тарифы на капремонт вынесут на публичное обсуждение, а также начнутся опросы москвичей.