Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 6:56

В Москве опять пахнет гарью

Нормы загрязнения воздуха превышены сразу по нескольким показателям [видео]
А в столичном управлении МЧС уже выяснили, откуда запашок

А в столичном управлении МЧС уже выяснили, откуда запашок

Фото: РИА Новости

Эту осень москвичи, определенно, запомнят надолго. То гарь с брянских торфянников, то запах серы с юго-восточных окраин...Но главное расстройство - это запах гари. Вечером в четверг он пришел в Москву опять.

Неприятно пахнет на севере города в районе Ленинградки, в Останкино, на "Университетете". В общем, в разных районах столицы.

По данным службы "Мосэкомониторинга", вечером 20 ноября концентрация сразу нескольких вредных веществ подскочила.

Так, станция на Сухаревской вчера весь день фиксировала превышения предельно допустимых норма по оксиду азота. Сегодня утром показатель снова начал снижаться.

А вот в Южном Бутово показатель оксида азота до сих пор превышен - причем более чем в два раза! Об этом свидетельствуют данные "Мосэкомониторинга", которые поступают на сайт в режиме online.

Кроме того, в Бутово выросла и концентрация взвешенных частиц PM10 - они-то как раз и могут свидетельствовать о горении.

Станция в Гурьевском проезде (тоже ЮАО) показывает превышение ПДК оксида азота более чем в два раза и незначительное - диоксида азота.

- Содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает обычные уровни, - говорится в официальной сводке 'Мосэкомониторинга" за 20 ноября. - Так, прошедшей ночью и утром наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере столицы превысили норматив в 1,1-1,7 раза, что характерно для тех метеоусловий, которые наблюдаются в городе последние два дня. Виной всему - малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов.

При этом, по данным экологов, в условиях накопления выбросов в атмосферном воздухе "отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам".

А в столичном управлении МЧС уже выяснили, откуда запашок.

- По состоянию на 9:00 утра на территории Москвы в атмосферном воздухе сохраняется незначительное превышение загрязняющих веществ, которые являются продуктами сжигания порубочных остатков на территории Московской области, - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Впрочем, свою серьезную лепту в загрязнение воздуха вносят и выхлопные газы автомобилей.

Любопытно, что ровно неделю назад спасатели приостановили сжигание порубочных остатков по всей области. Тогда, напомним, запах гари сильно докучал жителям востока Москвы и Ногинского района области. Но в понедельник лесной мусор снова стали сжигать.

В Комитете лесного хозяйства Подмосковья объяснили: в регионе вырубаются деревья,погибшие от нашествия жука-типографа. И оставшиеся фрагменты древесины, для которых нет практического применения, приходится сжигать. Эти работы будут продолжаться всю зиму и весну. Так что, к запаху гари нам, похоже, уже пора привыкать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жечь порубочные остатки не будут до конца осени

Гарью в Москве пахнет теперь частенько. В очередной раз неприятный запах пришел к нам вечером в четверг. В МЧС уже пояснили: это сжигают порубочные остатки в лесах ближайшего Подмосковья. А спустя несколько часов в Комитете по лесному хозяйству Московской области решили: хватит жечь (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Капотне и на Кутузовском пахнет нафталином

Пока следователи изучают столичную атмосферу, мы решили выяснить: а чем вообще дышат москвичи? Взяли данные, которые собрала служба Мосэкомониторинга в этом году (см. схему). И ужаснулись. Вообще-то мы хотели составить рейтинг округов с самым чистым и самым грязным воздухом. Но что тут сравнивать, когда концентрация диоксида серы превышена во всех округах, кроме Зеленограда? Что лучше - жить в Бирюлево, где норма диоксида азота превышена в 15 раз, или на Кутузовском проспекте - где она превышена уже в 42 раза? (читайте далее)

КСТАТИ

Чем я дышу, шагая по Москве

Четыре наивных вопроса​ специалистам Мосэкомониторинга​

Само слово «Капотня» давно уже стало синонимом не самой лучшей экологической обстановки. Но так ли страшен черт, как его малюют?

Данные Мосэкомониторинга показывают: в районах, окружающих Московский нефтеперерабатывающий завод, воздух в среднем​... чище, чем на Кутузовском проспекте! Так, концентрация диоксида азота в Кожухове составляет 0​,7 среднесуточ-но​й ПДК (предельно допустимой концентрации). А на Кутузовском - уже 1​,7 среднесуточно​й ПДК. Это почти в два раза больше (читайте далее)

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Москвичей окуривали сероводородом, чтобы отучить от курения?

Штатный конспиролог «КП» Евгений Черных пытается объяснить загадку газовых атак на столицу с научной точки зрения

Ключевое слово в моей версии, извиняюсь, ВОНЬ! Да-да, та самая, что официальные контролирующие органы политкорректно замаскировали научным термином сероводород. (Он же сернистый водород, сульфид водорода, дигидросульфид, химическая формула - H2S.) Короче, бесцветный газ с запахом протухших куриных яиц. А тухлые яйца - сырые ли, вареные - очень шибко бьют по обонянию. Говорю как человек деревенский (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему вся Москва задыхалась от запаха сероводорода

Примерно с обеда понедельника в Москве запахло, как на вулкане. «Новокосино. Целый день ужасное самочувствие, голова дурная и болит, щекочет в носоглотке, пленка на глазах. Около 11 часов прошёл странный «туман», из-за которого не было видно солнца, за 3 минуты буквально заволокло районы Кожухово и Новокосино. Запаха не было, но самочувствие резко ухудшилось». Это сообщение одного из читателей сайта kp.ru. Подобных - десятки. «В районе Капотни вонь, у каждого второго болит голова». «Кунцево. Голова болит. Воняет какой-то жжёной органикой». «Вонь и болит голова. Текстильщики»...(читайте далее)