Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика21 ноября 2014 15:00

Японцы присвоили Путину 8-й дан по каратэ

Письмо об этом дошло до российской федерации Кёкусин-кан
Чтобы отметить вклад Путина в развитие каратэ японцы присвоили ему 8-й дан Кёкусин-кан».

Чтобы отметить вклад Путина в развитие каратэ японцы присвоили ему 8-й дан Кёкусин-кан».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Месяц международный союз международной организации каратэдо Кёкусин-кан утаивал от публики свое решение присвоить Владимиру Путину 8-й дан Кёкусин-кан. И только в эту пятницу в России стало известно о том, что российский президент удостоился столь высокой чести. Хотя под направленным на его имя письме из Японии, опубликованном на сайте российской федерации Кёкусин-кан, стоит дата - 21 октября.

«На протяжении последних десяти лет мы все наблюдаем невероятный взлет каратэдо Кёкусин в вашей стране, - написали Путину японские мастера. - На последнем чемпионате мира в Софии в октябре 2013 года в 14 весовых категориях россияне завоевали 12 золотых медалей и две серебряных. Ни один российский спортсмен не уехал домой без награды. На состоявшемся 21 октября совещании Международного комитета члены комитета единодушно выразили мнение о том, что этот высокий уровень достигнут благодаря той политике в области развития спорта и физической культуры, которую направляете вы и ваша администрация».

Чтобы отметить вклад Путина в развитие каратэ японцы присвоили ему 8-й дан Кёкусин-кан». Предполагается, что церемония вручения черного пояса мастерской степени президенту может пройти в декабре, когда в Москве стартует чемпионат мира по каратэдо Кёкусин. В 2001 году Путину уже вручали аналогичный черный пояс с пятым даном. Новый, очевидно, будет еще чернее.